
Как признался художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас, собрать вместе мировых звезд циркового искусства было нелегко:

- Программа "Экстрим-рекорды Гиннесса", которую мы представляем, не имеет аналогов в мире. Нам хотелось показать высочайшие достижения человека в области цирка и уникальность некоторых трюков, которых раньше в Беларуси не было.

Несколько номеров программы действительно имеют сертификат всемирно известной Книги рекордов, остальные отмечены высшими наградами международных фестивалей, в том числе самого знаменитого - в Монте-Карло. Вот, широко улыбаясь, вылетает на манеж Питер Росендаль, известный всей планете как король моноцикла. Не поверишь, что этому веселому крепенькому артисту уже за 50, что мастерство владения одноколесными велосипедами всех форм, конфигураций и размеров (от больших трехэтажных до крохотки с колесом диаметром 13 см) он демонстрирует по миру уже 42 года и что в личном списке его достижений - 51 рекорд Гиннесса.

А вот Бруно Меджоларо со своими дрессированными змеями нагоняет жуть. И ладно бы всем привычные питоны, которыми циркач обвешивается, как повар сосисками, но когда рядом с вами выпустили поползать недовольную гадюку, волей-неволей занервничаешь. Впрочем, он, кажется, вообще питает пристрастие ко всему ядовитому: рекорд Гиннесса установил, продержав во рту тарантула 1 минуту 19 секунд, и проделывает этот трюк прямо на арене. Вряд ли кто-то решится повторить подвиг бесстрашного итальянца: даже наблюдать, как в рот человеку, перебирая лапками, заползает здоровенный мохнатый паучище, сидит там смирно, а потом неторопливо выбирается обратно - это экстрим.

Сам Бруно в разговоре признался, что к разнообразным рептилиям и членистоногим гадам тянулся с детства. Этих его устремлений никто не понимал, однако будущая звезда цирка не предавался отчаянию и настойчиво пытался найти общий язык со змеями, ящерицами, пауками и скорпионами и, в конце концов, обнаружил, что и их при правильном подходе можно многому научить. Причем за годы работы - ни одного несчастного случая, суеверно постукивает по дереву Бруно:

- Я знаю, как успокоить скорпиона, чтобы он не волновался и не рвался вас атаковать. Главное, не создавать для него стрессовых ситуаций, не действовать скорпиону на нервы.

Скромные кореянки из Национального цирка Пхеньяна преображаются под куполом цирка, делая в воздухе немыслимые кульбиты. Ким Чун Э - также рекордсменка Книги Гиннесса: она единственная на планете крутит в полете четыре сальто-мортале за раз! Трюк занимает несколько секунд, в течение которых зал сидит, затаив дыхание, а потом взрывается восторженным ревом.

Впрочем, гораздо громче ревут мотоциклы на мотофристайле. Оборудование для четверки мотоциклистов-акробатов монтировали трое суток: малейшая ошибка - и пострадать могут не только спортсмены, но и зрители, не зря подобные зрелища обычно устраивают на улице. Дважды рекордсменка Книги Гиннесса Бина Янг из Швейцарии заставляет по-новому взглянуть на шоу мыльных пузырей. Популярная забава ребячьих утренников в исполнении настоящего мастера превращается в волшебство: на глазах зрителей из пены строится марсианский город, выдуваются сложные фигуры и конструкции... А потом всех накрывает ливнем из пузырей.

А что же белорусские артисты? Может быть, наши дрессировщики еще и не в Книге рекордов Гиннесса, но международные фестивали ими уже покорены. Надежда Красовская и Андрей Теплыгин учат обезьянок играть джаз, Айдын Исрафилов показывает необыкновенный балет с участием собак и осликов. Знай наших! На фоне мировых звезд артисты выглядят очень достойно, и можно не сомневаться: когда отправятся с гастролями (Белгосцирк пока намечает маршрут по ближайшим соседям, но планы, конечно, куда обширнее), понравятся публике.
ovsepyan@sb.by