БРСМ выводит на орбиту «Спутник»

Чтобы  у  нашей  молодежи  были  хорошие  возможности  отдохнуть

Чтобы  у  нашей  молодежи  были  хорошие  возможности  отдохнуть

Когда, как не летом, подумать об отдыхе? Особенно студентам — сессии сданы, каникулы в разгаре. Только вот с финансами у студенчества, одной из наиболее социально уязвимых категорий населения, по определению как-то не очень… 

В конце прошлого года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил перед Белорусским республиканским союзом молодежи и другими заинтересованными организациями задачу: возродить и развивать в республике молодежный туризм. Чтобы каждому молодому человеку, независимо от места его проживания и учебы, был доступен отдых на родине и за рубежом. 

Возрождение белорусского молодежного туризма планировалось осуществить через ЗАО «Белорусский Спутник», хорошо известный старшему поколению по его комсомольской юности. Именно благодаря «Спутнику» советская молодежь могла объехать не только всю огромную страну, но и побывать за границей. Правда, с распадом Советского Союза все региональные представительства, здравницы в Крыму и на Кавказе, зарубежные отделения некогда мощного предприятия получила «в наследство» Россия. 

— Мы провели огромную подготовительную работу, — рассказывает заведующий экономическим отделом ЦК БРСМ Юрий Бондарев. — Благодаря поддержке Президента удалось получить контрольный пакет акций предприятия, расплатиться с долгами, поскольку в компании за долгие годы назрел глубокий кризис, привести в порядок документацию. Позже провели семинар-учебу с руководителями районных комитетов БРСМ о развитии молодежного туризма и уже приступили к работе. 

Основная задача, которую ставит перед собой БРСМ, – это дойти до каждого молодого человека, будь то студент, учащийся или молодой специалист. Далеко не в каждом районном центре сегодня существуют филиалы туристических организаций, не говоря уже о сельской местности. Вот эти-то пробелы и планируется заполнить. 

— Конечно, специфика жизни и работы в деревне не позволяет сельчанам отдыхать в страду, но им можно предлагать путевки на зимнее время, — говорит генеральный директор ЗАО «Белорусский Спутник» Заур Калмыков. – И стоит ли добавлять, что такой туризм будет носить социальный характер? Благодаря участию государства станет возможным кредитование туризма, а значит, мы выполним основную задачу – сделаем отдых доступным. Уже достигнуто соглашение с АСБ «Беларусбанк» относительно предоставления кредитов сроком до трех лет как работающей молодежи, так и студентам. 

Отдых удешевится за счет приобретения туристических автобусов. Их не надо будет арендовать, а значит, сократится одна из самых крупных статей расхода. Кроме того, планируется использовать хостельную систему размещения студенческих туристических групп, которая принята во всем мире: молодым людям предлагают не 5—4-звездочный отель в центре города, а комфортабельное общежитие на окраине. 

Не забыли в БРСМ о внутреннем и въездном туризме, ведь это не просто отдых или знакомство с культурой, историей Беларуси, но и патриотическое воспитание молодежи, а привлечение зарубежных туристов – прекрасная возможность еще раз заявить о себе, укреплять позиции страны в международном сообществе. Сейчас прорабатываются экскурсионные маршруты, которые будут охватывать достопримечательности не какого-либо одного населенного пункта, а нескольких. Например, Минск — Мирский замок – Несвиж — Брест. 

Еще один момент, на который делает упор Белорусский республиканский союз молодежи, – создание новых рабочих мест,  возможность трудоустройства молодежи без опыта работы. Не секрет, что выпускникам вузов, которые готовят работников туристической сферы, очень сложно найти место для прохождения практики, а потом и для трудоустройства. Возрожденное же предприятие при наборе персонала будет ориентироваться на молодость и инициативу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter