БРСМ в гостях у ростовчан. Молодежные объединения Беларуси и России учатся друг у друга

В рамках фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» в Донском государственном техническом университете прошла презентация общественных молодежных объединений России и Беларуси «Шаг навстречу». Россияне могли изучить опыт, который накопила главная молодежная организация братской страны – Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ).
    
Доброе сердце

– Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» в основном фестиваль талантов и художественных коллективов, мы же представляем научную молодежь, которая участвует в заседаниях комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, – поведала нам у своего выставочного стенда секретарь Минского областного комитета БРСМ Юлия Зеленкевич. – На комиссии Парламентского Собрания один из наших активистов предложил, например, чтобы белорусские волонтеры приняли участие в зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Участие заключается в следующем: организация пресс-центра, создание группы волонтеров, которые станут гидами, формирование сервисного отряда, который будет помогать как во время Олимпиады, так и при подготовке к ее проведению.
Юлия Зеленкевич с товарищами презентовала в Донском государственном техническом университете волонтерское движение «Доброе сердце». Многие проходившие мимо экспозиции ребята тут же решили поучаствовать в этой акции. Они оставили добрые пожелания на бумажных сердечках детям, которые находятся в интернатах.
– В Ростове мы посетим дома-интернаты, где раздадим детям эти сердечки, а также организуем для них благотворительный концерт с участием звезд белорусской эстрады, – пояснила Юлия Зеленкевич. – Такие многогранные мероприятия, как в Ростове-на-Дону, нужны, чтобы обмениваться опытом. Благодаря российско-белорусским творческим конкурсам ребята учатся друг у друга, повышают свой уровень. Конкуренция стимулирует выступать еще лучше. Уже достаточно много международных фестивалей, благодаря которым молодежь наших стран может встречаться. Но думаю, что белорусская молодежь знает о России больше, чем российская молодежь о Беларуси. Поэтому, считаю, надо больше приглашать российских ребят к нам – в Минск, Витебск, Брест, другие города. В России мы сотрудничаем в основном с «Молодой гвардией» и РСМ. Очень здорово, что в РФ проходит Год молодежи. Благодаря этому организуется много форумов, в которых участвуют и белорусы. У “Доброго сердца” много активистов, очень много людей нам помогает. Например, организуют концерты, деньги от которых идут нуждающимся. Активистов таких все больше, потому что сейчас у молодежи и Беларуси, и России очень доброе сердце – в этом я уверена.

Растим патриотов

– На фестивале мы представляем основные мероприятия БРСМ по гражданско-патриотическому воспитанию, – рассказала второй секретарь Витебского городского комитета БРСМ Людмила Клименченко. – Среди них много мероприятий, прошедших в преддверии 65-летия Победы. Также представлены республиканские акции: «Мы – граждане Беларуси», «За любимую Беларусь!», «Служим Беларуси!» и другие.
Людмила Клименченко убеждена, что каждый гражданин должен быть патриотом своей страны. 2009 год объявлен в Беларуси Годом родной земли, поэтому значительная часть  работы БРСМ направлена на благоустройство тех мест, где живут и работают молодые белорусы. Об этом БРСМ тоже рассказывает россиянам.  
– Нельзя, чтобы политики решали одни вопросы, а молодежь – другие, – продолжает Людмила Клименченко. – Мы прекрасно знаем, что молодежь – это будущее, поэтому от того, что мы делаем сейчас, от того, как мы будем работать, какие у нас будут совместные проекты, зависит будущее наших стран. Чтобы будущее это было хорошим, мы должны не поодиночке что-то делать, а быть вместе – и тогда у нас все получится. У нас с россиянами налажены тесные связи по таким направлениям, как экология, социальная сфера, мы обмениваемся делегациями, приезжаем друг к другу в гости. С помощью таких совместных встреч те инициативы, которые есть у белорусов и россиян, реализуются на благо двух государств. Молодежь, видя пользу от работы, которую мы делаем, и приходит к нам в организацию. Мы выступаем на предприятиях, в учреждениях, напоминаем, что у каждого человека должна быть цель в жизни, какие-то идеи, ради которых стоит жить. Кто-то любит заниматься спортом – пожалуйста, у нас есть огромные возможности, чтобы реализовать себя. Мы можем предложить участие в соревнованиях, спортивных мероприятиях. Например, у нас есть замечательное состязание по хоккею «Золотая шайба». И даже девушки там играют в юношеских сборных. 
Насыщенной может быть и культурная жизнь молодежи. Многие ребята любят петь, танцевать. Мы проводим свои мероприятия, куда приглашаем таланты. Их замечают на этих выступлениях, приглашают куда-то еще. И молодые люди, даже самые застенчивые и стеснительные, перебарывают себя и выходят на более высокий уровень.
– У нас есть программа поддержки талантливой молодежи. Есть и молодые политики, очень много молодых депутатов городских и областных советов, которые вышли из БРСМ. Есть даже свои представители в Национальном собрании. Поэтому что касается политической жизни нашей молодежной организации, то члены БРСМ проявляют себя и как перспективные лидеры, – подытоживает Людмила Клименченко.

Будь здоров и активен

В Беларуси уже который год проходит акция «Твой выбор», направленная на борьбу с табакокурением и употреблением алкоголя. Молодые медики, состоящие в БРСМ, проводят интересные лекции с показом слайдов, которые находят живой отклик, потому что они слышат все это от своих сверстников – разговор идет на равных. Активисты БРСМ своим примером показывают преимущества трезвой жизни, они тесно сотрудничают с медицинскими структурами. Статистика показывает, что от активной просветительской работы есть положительный результат. 
– Здесь мы представляем мероприятия, которые направлены на формирование здорового образа жизни, а также профилактику девиантного поведения среди молодежи, профилактику заболеваний ВИЧ, СПИД, – рассказывает первый секретарь Октябрьского районного комитета БРСМ г. Минска Мария Кандыбо. – И это лишь самые яркие  наши мероприятия. Это, например, международный лагерь «БеЛаРусь», в котором участвуют вместе с белорусами россияне и латыши. Это наши соревнования по стрельбе, баскетболу, волейболу, мини-футболу, бильярду, пейнтболу, различные спартакиады и турслеты для работающей и студенческой молодежи. И во многом благодаря нашей работе отмечается снижение употребления молодежью алкоголя, в том числе пива. Есть в БРСМ и Молодежный отряд охраны правопорядка, активисты которого несут дежурства в местах массового скопления молодежи, что также дает положительный эффект.
Помимо сотрудничества с российской молодежью есть у БРСМ подобные проекты со всеми странами СНГ. Существуют и международные форумы, в которых участвует молодежь всех стран Содружества.
– За опытом гражданско-патриотического воспитания молодежи к нам приезжали даже активисты российской «Молодой гвардии», участвовали в наших республиканских акциях, – отметила первый секретарь Первомайского районного комитета БРСМ г. Минска Ольга Шибко. – Вместе с тем мы, белорусы, получаем новый опыт у россиян, в частности, по развитию лидерских качеств. Мы изучаем опыт «Молодой гвардии» по формированию передового актива. Главное – находить талантливую и активную молодежь. Часто к нам приходят молодые люди и говорят – я могу делать то-то и то-то, предлагают свои инициативы. Порой даже самое сумбурное предложение мы стараемся после корректировки воплотить в жизнь. И если есть у молодых людей какие-то лидерские задатки, то их, безусловно, нужно развивать. Потом эти лидеры на общественных началах могут руководить своей первичной организацией в школе, вузе, на предприятии. А в будущем они могут стать видными политиками уже на уровне Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter