БРСМ ставит новые цели

Сегодня в Минском Дворце спорта будет аншлаг...

Сегодня в Минском Дворце спорта будет аншлаг. Соберутся более тысячи делегатов съезда Белорусского республиканского союза молодежи. В его работе примет участие Президент.


Один из центральных вопросов форума: что полезного успели сделать за три года. А успели, даже если оценивать навскидку, похоже, немало. В активе десятки спортивных мероприятий. Они собирали активных молодых людей из всех уголков страны. Акции, субботники, конкурсы красоты, трудовые лагеря. Палитра сделанного пестрит разнообразием. Но пора ставить и новые задачи. Организаторы уверяют: никаких скучных и длинных отчетов с трибун. Каждое выступление делегатов должно быть ярким, а предложения — креативными.


Вчера первый день работы съезда начался традиционно. Лидеры областных делегаций возложили венки и цветы к обелиску на площади Победы. А вот вечер получился вполне зажигательным. Во Дворце спорта прошел Х благотворительный Non Stop марафон «Все краски жизни для тебя!». Этот проект придумали участники волонтерского движения БРСМ «Доброе сердце». На сцене с радостью согласились выступить звезды эстрады — Инна Афанасьева, Петр Елфимов, Алексей Хлестов, Дядя Ваня... Их энергетика и творчество были адресованы семерым детишкам, которые находятся под опекой Белорусского детского хосписа. Организаторы марафона надеются, что за средства, вырученные от продажи билетов, детям смогут приобрести достаточное количество лекарств и витаминов. К слову, после окончания марафона участники волонтерского движения представили на суд публики свой гимн. Возможно, пройдет время — и этот мотив будет сопровождать каждое доброе дело, за которое берутся волонтеры.

Еще один яркий момент. Конкурс БРСМ «100 твоих идей для Беларуси» действительно удивил. На участие было подано более тысячи заявок! Наиболее интересным авторам предложили выступить перед делегатами. Сегодня к микрофону выйдет и один из участников конкурса Станислав Архипенко. О нем «СБ» писала в номере от 5 ноября. Студент БГУИР представит свой проект «Умный дом». Буквально на пальцах объяснит, как можно экономить электроэнергию без особых усилий. Хочется надеяться, что такие идеи вскоре будут воплощены в жизнь. В общем, задумки ждут воплощения. И, пожалуй, главное в подобных съездах — заметить самых ярких участников. Дать им возможность быть услышанными.


Алла ГЛИНСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter