Лучшие разработки участников республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» представлены на международной специализированной выставке «Здравоохранение Беларуси», сообщила пресс-секретарь ЦК БРСМ, руководитель проекта «100 идей для Беларуси» Екатерина Лакисова. Об этом пишет БЕЛТА.
«Проект «100 идей для Беларуси» за 14 лет существования стал платформой для аккумулирования инновационных разработок и развития стартапов. Участие в различных выставках — возможность не только заявить о своем проекте, но и найти партнеров для его дальнейшей реализации», — рассказала Екатерина Лакисова.
В рамках 30-го международного медицинского форума «Здравоохранение Беларуси — 2025» организован кластер «Аллея MedicalStartup», направленный на продвижение перспективных стартап-проектов в области медицины. Кластер представлен 20 разработками победителей и участников республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» разных лет.
«Уникальной возможностью презентовать свои инновации на международной арене воспользовались авторы проектов «Трихром «Васильки», «Лабораторная диагностика вирусных инфекций», «Тест-системы для детекции D-аминокислот», «Цифровой двойник преподавателя медицинского университета», «Новый костнопластический биокомпозит». У посетителей кластера есть возможность ознакомиться с приложением для генерации потенциальных лекарств, мониторингом процесса развития клеточных культур, разработкой метода экспериментального предотвращения развития синдрома Уотерхауса — Фридериксена, мобильным приложением для ускоренной диагностики и консультаций, а также гибридным клеевым биоматериалом для риносептопластики», — отметила Екатерина Лакисова.
По ее словам, в кластер «Аллея MedicalStartup» также вошли проекты «Электронная трость для слабовидящих с программным управлением», «Устройство для определения степени нарушения тактильной, болевой, температурной и вибрационной чувствительности у пациентов с периферической нейропатией», «Легко скажи», «Модель роботизированного инвалидного кресла с дистанционным управлением», «ИИ-тренажер по диагностике папиллярного рака щитовидной железы» и «Диагностические возможности биохимического анализа крови в прогнозировании онкотрансформации печени».
«Проект «100 идей для Беларуси» действительно можно назвать молодежным научным движением. Здесь ребята находят друзей и надежных партнеров. Те, кто прошел через участие в проекте, привлекают в него своих знакомых, а родители — своих детей. Так, на выставке представлены сразу три разработки победителя проекта «100 идей для Беларуси» в 2018 году и «100 идей для СНГ» в 2019 году Александра Глуткина — индивидуальное компрессионное белье для лечения рубцовых изменений кожи, косметический комплекс GLUDERM и повязки медицинские серебросодержащие. Также представлен проект «EasyStep (ходи и бегай легко)» его сына Ярослава, победителя республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» по итогам 2024 года, — дополнила Екатерина Лакисова.
Кластер «Аллея MedicalStartup» в рамках 30-го международного медицинского форума «Здравоохранение Беларуси — 2025» будет работать до 18:00 16 апреля.