От патриотического воспитания до ЗОЖ: БРСМ принимает заявки на участие в конкурсе молодежных инициатив

Белорусский республиканский союз молодежи приглашает молодежные и детские общественные объединения, учреждения образования и организации, а также молодежные группы принять участие в новом республиканском проекте «Конкурс молодежных инициатив».

Для этого необходимо в течение ноября направить свои заявки в адрес организаторов и приложить пакет документов с описанием инициативы, проект сметы расходов, план реализации и предполагаемые результаты.

Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов не сомневается, что для молодежи новый конкурс – это уникальная возможность продемонстрировать талант и творческий потенциал:

– Проект даст возможность реализовать идеи как в масштабах страны, так и локально в конкретных регионах. Кому как не гражданам, проживающим в том или ином районе, знать местные проблемы и предлагать пути их решения. Мы будем обращать внимание на социальную значимость инициативы, патриотическую направленность, реалистичность ее выполнения.


С 4 ноября в регионах стартует серия обучающих семинаров, которые позволят молодым людям узнать больше информации о новом проекте. Организаторы расскажут, как правильно оформить заявку, какой необходим пакет документов, ответят на волнующие вопросы, обращает внимание Александр Лукьянов:

– Все пришедшие на конкурс инициативы пройдут независимую экспертизу, а лучшим будет оказана финансовая поддержка для реализации.

Как добавила начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская, новый проект появился благодаря инициативе самой молодежи:

– На встрече с Главой государства, которая прошла в Белорусском государственном университете в начале этого года, молодые люди попросили создать механизм поддержки их инициатив. В результате были выработаны подходы, подготовлены необходимые документы для того, чтобы молодежь могла предложить свои идеи, которые были бы направлены на улучшение условий их жизни, способствовали дальнейшему развитию молодежной политики. Так что ждем от ребят самых разных предложений во всех направлениях, начиная от патриотического и правового воспитания и заканчивая здоровым образом жизни. Надеемся, что молодые люди будут креативными, а их проекты в последующем найдут отклик у сверстников.

КСТАТИ

Организатором проекта выступает БРСМ при поддержке Министерства образования. Его цель – оценка и отбор молодежных инициатив, направленных на вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, раскрытие потенциала. Условия конкурса подробно указаны в положении, размещенном на сайте «Молодежь Беларуси» (brsm.by), в том числе способы подачи заявок как онлайн, так и офлайн.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter