Источник: Знамя юности
Знамя юности

«БРСМ – это…» Попросили активистов организации продолжить фразу

БРСМ – это…

Накануне 20-летия Белорусского республиканского союза молодежи, которое отметят 6 сентября, попросили активистов организации продолжить фразу: «БРСМ – это…»


Диана Гиль, Борисов:


– …быть частью большой и дружной семьи. Организация дарит каждому море возможностей для реализации, активисту остается только воспользоваться ими. Учусь в Борисовском государственном колледже на учителя начальных классов и большую часть свободного времени посвящаю союзу молодежи. Мне интересно участвовать в инициативах, проводимых первичкой, которая, кстати, стала лучшей среди средних специальных учреждений в стране по итогам прошлого года. Приятно быть причастной к такой доброй благотворительной акции, как «В школу с «Добрым Cердцем», и помогать собирать канцелярские при­надлежности для семей, нуждающихся в поддержке, и детей, оставшихся без попечен­ия родителей.

Анастасия Ляхович, Минск:


– …союз небезразличных людей, горящих желанием сделать жизнь молодежи ярче. Еще в школе поняла: БРСМ – организация, частью которой хочу быть. Помню, как союз молодежи помог найти подработку на каникулах. Сейчас учусь на третьем курсе филологического факультета Белорусского государственного университета, являюсь командиром штаба трудовых дел БРСМ и ответственным секретарем Студенческого совета БГУ. Среди обязанностей – распределять студентов на работу, помогать им оформлять документы, решать спорные моменты с нанимателями, быть на связи с ребятами. Раньше очень боялась брать инициативу. Казалось, никто меня и мои идеи слушать не станет. Но БРСМ позволил раскрыться, помог стать увереннее в себе, научил не бояться идти вперед и добиваться желаемого.

Виктория Царикович, Солигорск:


– …объединение энергичной, активной и творческой молодежи. В БРСМ созданы все условия для всестороннего развити­я парней и девушек. Благодарна организации за возможность участия в республиканском молодежном марафоне «75», посвященном 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С проектами мы объездили всю страну. Прошло несколько лет, но воспоминания свежи и теперь. Полгода назад я возглавила первичку БРСМ ОАО «Беларуськалий». Теперь стараюсь делать жизнь молодых работников яркой и интересной. Част­о организуем гражданско-патриотические акции, вечера настольных игр, спортивные соревнования, отправляемся в походы и на экскурсии. Недавно вернулись с республиканского спортивно-массового фестиваля для ра­ботающей молодежи «Олимпия», привезли домой заряд бодрости и энергии.

Николай Полюхович, Гродно:


– …организация, позволяющая реализовываться. Если молодой человек желает чего-то добиться в жизни, то с помощью БРСМ непременно это сделает. Советую парням и девушкам вступать в союз молодежи. Я во время учебы в Гродненском государственном медицинском университете проявил себя в качестве командира молодежного отряда охраны правопорядка. Вместе с Артуром Шумелем вышел в финал крутейшего инновационного проекта «100 идей для Беларуси». Мы разработали индивидуальную ортопедическую стельку с использованием аддитивной технологии 3D-печати, которая позволит решить проблему плоскостопия у взрослых и детей. Сейчас ищем спонсоров для воплощения задумки. С другом уже размышляем, как усовершенствовать проект и представить его обновленный вариант на следующем конкурсе.

Вячеслав Шкрабов, Витебск:


– …отличный шанс заявить о себе. Так совпало, что я родился в год создания БРСМ: не так давно исполнилось 20. А еще вошел в число счастливчиков, которых по случаю юбилея организации пригласили в Минск на праздничный концерт. В БРСМ с 14 лет. Рад, что во время учебы в колледже меня заметили и предложили возглавить молодежный отряд охраны правопорядка. Вместе с ребятами помогали милиции, дежурили при проведении спортивных и других мероприятий. Был волонтером движения «Доброе Сердце» и бойцом студ­отряда, участвовал в благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси». Сейчас работаю строителем-отделочником, но по-прежнему участвую в жизни молодежной организации. В БРСМ каждый может найти направление по душе, завести друзей и единомышленников.

Виктор Гелохов, Минск:


– …площадка для достижения целей и трамплин для личностного роста. Благодаря БРСМ могу воплотить крутые идеи и планы. Месяц назад стал секретарем пер­вичной организации БРСМ Бело­русского государственного экономического университета. Стараюсь показать ребятам, как много у них потен­циала. К примеру, в Год исторической памяти реализуем огромное коли­чество гражданско-патриотических инициатив. Планируем запус­тить международный проект на пространстве ЕАЭС – «Первая модель ЕАЭС» – с участием представителей пяти стран. Она станет новой возможностью интеграции молодежных идей в международном пространстве.

mischenko@sb.by

Фото Егора ЕРМАЛИЦКОГО и из личного архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter