БРСМ дает старт молодежной эстафете "#яприду"

Белорусский республиканский союз молодежи 12 ноября, в первый день досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, даст старт молодежной эстафете "#яприду", направленной на повышение электоральной активности молодых избирателей, голосующих впервые. Об этом БЕЛТА сообщила заведующая отделом проектной деятельности ЦК БРСМ Александра Луговская.

Для впервые голосующих молодых людей 12—17 ноября по всей стране под эгидой БРСМ состоится более 200 мероприятий молодежной эстафеты "#яприду". Это акции "Мой Выбор! Моя Беларусь!", "Молодежь выбирает будущее!", "Молодой избиратель", "Молодежь голосует", политико-правовые игры "Избирательный участок", "Я будущий избиратель", интеллектуальные квесты "Правовой лабиринт", "Тропа избирателя", открытые диалоги "Беларусь и Я".

В день старта эстафеты в Брестском государственном техническом университете состоится молодежный квиз "Я голосую!". Мероприятие объединит 150 первокурсников. "Ребятам предложат проверить свои знания в вопросах избирательного права. Каждый участник квиза получит в подарок памятный сувенир и красно-зеленую ленточку как символ устойчивого развития и независимости Беларуси. В Полоцком государственном университете пройдет открытый диалог "Беларусь и Я". В дебатах на тему "Молодежь и выборы: формула ответственности" примут участие команды молодежного парламента, студенческой и работающей молодежи, а также впервые голосующие избиратели белорусской нефтяной столицы", — рассказала Александра Луговская.

По ее словам, проведение открытого диалога под общим слоганом "#яприду" с участием впервые голосующих, а также кандидата в депутаты и представителей общественности Минской области запланировано и в Новопольском государственном аграрно-экономическом колледже. В Гомеле акция "Впервые голосующие" развернется на избирательном участке № 24 в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. Ребята смогут не только реализовать свое избирательное право, но и поучаствовать в интерактивах "Пожелание депутату", "Познай свою культуру", "Кто, если не мы?", "Мой выбор".

Командную игру "Правовой лабиринт", включающую анаграммы, текстовые и творческие задания, предложат учащимся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна. "Центральным событием станет церемония вручения тематических поздравительных открыток. В Могилеве на интенсив "#яприду" приглашены 100 молодых людей — как впервые голосующих, так и учащихся старших классов средних школ города. Для ребят запланированы встречи со специалистами в области избирательного и конституционного права и деловая игра "Азбука гражданина", — отметила завотделом.

Минск 12 ноября даст старт молодежной эстафете квестом "#молодежьголосует". Он будет организован на базе Белорусского национального технического университета. Молодым избирателям нужно будет пройти несколько локаций, в том числе посетить молодежный электоральный пикет БРСМ, выбрать идеального кандидата в депутаты, поучаствовать в прохождении мобильной игры "Голосую!", примерить на себя роль кандидата в депутаты и даже составить свою предвыборную программу.

"Участие в выборах является гражданским долгом каждого из нас, ведь мы выбираем будущее, стабильность и независимость. Особенно это событие важно для ребят, которые впервые придут на избирательный участок и воспользуются своим гражданским правом выбрать достойного кандидата", — подчеркнула Александра Луговская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter