БРСМ: быть активнее!

На Могилевщине прошли встречи актива Белорусского республиканского союза молодежи, на которых обсуждалась тема: “БРСМ: инновационная деятельность в работе”.
Глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас, выступая перед молодежью, отметил, что тему они выбрали точно. Не за горами то время, когда именно молодые, инициативные люди придут на высокие производственные и государственные посты. Сейчас именно на них делается ставка.
У республиканской молодежной организации огромные возможности. Однако проблема состоит в том, что они реализуются пока далеко не полностью. Куда ни взгляни — везде поле деятельности для внедрения инновационных проектов. И основной из них — постепенный переход организации на самофинансирование. Не следует оглядываться на прежний комсомол, который находился в тепличных условиях. Нужно работать, делая дело, а не ставя “галочку”. БРСМ должен держать в поле зрения развитие предпринимательства среди молодежи. Сделать Беларусь привлекательной в плане туризма — тоже его задача. Шефство над армией, трудными подростками, внедрение в общество здорового образа жизни, развитие спорта, особенно экстремальных его видов, что импонирует молодым...
Главной заботой должно быть завоевание авторитета в обществе, молодежной среде. Ведь молодые пока не считают БРСМ своим лидером. Лидерство же придется завоевывать значительными и масштабными делами. Такими, как шефство над агрогородками. Ведь их строили и строят в расчете на то, что на помощь крестьянину придет молодежь. А она придет лишь тогда, когда союз бросит все силы на налаживание современного быта. Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура внес даже конкретные предложения: скажем, молодежной бригаде взять в аренду молочнотоварную ферму и производить там продукцию, одновременно зарабатывая деньги.
Уж большей инновации, наверное, не найти, чем работа через Интернет. Однако БРСМ там представлен слабо и неинтересно, поэтому его сайт мало посещаем. Молодые же инженеры-компьютерщики могли бы сделать его достаточно богатым и разнообразным, чтобы превратить сайт в молодежный портал.
А сколько юных талантов у нас на Беларуси! Но ни одного продюсерского молодежного центра. Сильные команды КВН, а среди них нет БРСМовской...
Изжить заформализованность, молодое чинушество, быть в молодежной среде, чутко откликаться на нужды молодых — к этому должны стремиться лидеры БРСМ. Среди депутатов органов местного самоуправления треть молодых людей. Они напрямую могут влиять на формирование и осуществление молодежной политики. И в этом — резерв, говорили участники встреч. И слова “быть активными!” звучали уже не только как лозунг или призыв. В нынешней конкурентной среде, считают молодые, это  непременное условие успеха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter