БРСМ: 20 лет вместе. Ведущая молодежная организация страны празднует юбилей

В 2002 году в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации — Белорусский союз молодежи и Белорусский патриотический союз молодежи объединились в Белорусский республиканский союз молодежи. У истоков создания нового общественного объединения стоял ­Президент Александр ­Лукашенко. Выступая тогда перед делегатами 38‑го объединительного съезда БСМ и БПСМ, Глава государства отметил, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества. Как показало время, ставка на новую молодежную организацию была сделана своевременно и правильно. Вчера ведущая молодежная организация страны отпраздновала 20‑летний юбилей.


Составной частью праздничного хронографа молодежного общественного объединения стали приветственные адреса от руководства страны и почетных гостей, награды лучшим, творческие поздравления белорусских артистов и молодежных коллективов, долгожданные встречи друзей и молодежных лидеров. Основные мероприятия развернулись вчера на площадке и в фойе Минского городского Дворца культуры.

Со знаменательной датой молодежных активистов, приехавших из всех регионов нашей страны, поздравили и почетные гости — Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко, заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, министр образования Андрей Иванец, Председатель Центризбиркома Игорь Карпенко. Незадолго до начала торжественного мероприятия гости могли ознакомиться с достижениями областных организаций БРСМ за два десятилетия, историей развития молодежного движения, трудовыми проектами, представленными на масштабной интерактивной выставке.

Приветствуя участников торжественного мероприятия, Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко зачитал приветственный адрес от имени Александра ­Лукашенко и отметил, что двадцать лет — это совсем небольшой, юный для организации возраст:
— Сегодня БРСМ — это живой организм, представленный 350 тысячами лучших представителей молодежи со всех уголков нашей страны, самых патриотичных и преданных своей стране, живущих идеями гуманизма и благородства, занимающими высокую гражданскую позицию и проявляющих настоящий патриотизм в своей повседневной деятельности.
Глава Администрации ­Президента напомнил, что БРСМ является настоящим правопреемником комсомола, Ленинского коммунистического союза молодежи Беларуси, традиции которого сегодня развивают активисты организации:

— Мы видим, как развиваются и выходят на новый уровень студенческие отряды, волонтерское движение, изучается история, что является серьезным направлением в Год исторической памяти. Изучая историю, вы постигаете в том числе и то, что впитано за эти многие годы многими поколениями наших соотечественников. Это здорово и замечательно.


Игорь Сергеенко добавил:

— Глава государства правильно определил будущее БРСМ как единой ведущей молодежной организации. Встречаясь в мае этого года с активом пионерской организации и руководящим составом БРСМ, ­Президент дал ориентиры на дальнейшее развитие Союза молодежи, более плотное взаимодействие этих двух структур. 
Вы должны становиться ведущей силой и оплотом, центром всей молодежной политики нашей страны. Привлекать в свои ряды талантливую, способную, активную, патриотичную, ищущую молодежь, чтобы в ваших рядах становилось больше настоящих молодежных лидеров. Чтобы актив организации был настоящий, неформальный, на который можно было бы всегда опереться в любых вопросах.
Игорь Сергеенко вручил награды Администрации ­Президента лучшим активистам и первичным организациям БРСМ.

На развитие новых проектов и инициатив молодежь нацелил и вице-премьер Игорь Петришенко:

— Отрадно, что славные и добрые традиции комсомола были органично восприняты Белорусским республиканским союзом молодежи на новой основе. Мы видим, что новые методы, формы и подходы к работе дают свой результат. Хочу пожелать, чтобы очередные 20 лет БРСМ ознаменовались новыми достижениями и победами. Желаю нынешнему поколению заложить надежный фундамент Белорусского республиканского союза молодежи и передавать его новым поколениям для того, чтобы мы действительно развивали, укрепляли и гордились нашей страной, родной Беларусью.

Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов в беседе с журналистами отметил, что сегодня настало время провести определенную ревизию:

— Прошло 20 лет с момента образования БРСМ. Еще тогда Глава государства предначертал грани нашего гражданского общества. И наряду с профсоюзами, Союзом женщин, ветеранской организацией появился Союз молодежи, на который, конечно, сегодня мы возлагаем особые надежды. Прежде всего это связь БРПО, БРСМ и других общественных объединений, чтобы на каждом из этапов мы прослеживали молодого человека, помогали ему и способствовали формированию достойного гражданина своей страны.

По мнению молодежного лидера, важно понимать, какая историческая миссия возложена на сегодняшнее поколение молодых людей, не растерять тот потенциал, сохранить динамику, укрепить нашу Беларусь, чтобы страна гордилась новым поколением молодых белорусов:
— Тот потенциал, который был заложен 20 лет назад, сегодня находит практический выход. Но, что самое главное, — мы смотрим в будущее и четко видим конфигурацию гражданского общества с опорой на молодежь в качестве Белорусского республиканского союза молодежи.
celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter