Скромный протест. Репортаж с улиц

Бровки домиком…

Было или не было? Прошло или нет? Этими вопросами задавались минчане, пытаясь понять — так что там с воскресными протестами в Минске? Отвечу: найти протестующих на «марше» было крайне проблематично. Они то за кустами и по подъездам прятались, то «гуляли» по дворам небольшими группками. И то в основном, чтобы фото и видео сделать и куда надо отправить.


Вообще, ажиотаж и массовость в это воскресенье если и были, то только в торговых центрах. Праздники на носу, а тут предновогодние распродажи. Какие протесты? Вот и бродили то там, то сям группы по 15—20 человек, по сторонам посматривая. Символику прятали, а при опасности выбрасывали. А вы говорите — символы.

Направляли пикетчиков зачастую молодые мужчины. Держались на расстоянии. Как и те, кто делал фото и видео с «шествия». Кстати, в топе ответов таких задержанных было традиционное «я просто гуляю».

К примеру, в Советском районе «догулялся» и этот персонаж.

— Я, — говорит, — бровист (это такая модная нынче профессия — мастер по бровям. — Прим. авт.). Я в несанкционированных не участвовал… Ко мне просто человек подошел, сигаретой его угостил.

Того самого человека тоже поймали, хоть и драпал со всех ног.

— Курите? — спрашиваем у него.

— Нет, — удивился человек.

Щечки бровиста налились румянцем. Понял, что ложь не прошла. Попал. Бровист, кстати, судим за кражу. Позже выяснилось, что он координировал передвижение «мирных».


Еще у одного протестующего нашли металлические шарики, такие используют для стрельбы из мощных рогаток. Попался также «революционер» со шприцами, газовым баллончиком и ножом в карманах. «К сожалению, — говорит, — нет наркотиков. Хотелось бы».

Дизайнер-фрилансер из Витебска просто «шел в банк», который... закрыт. Сообщение, уверяет, прислал ему банк в субботу, когда он тоже был... закрыт. И сообщил (внимание, в ту же субботу, 12 декабря), что явиться надо… до 11 декабря. В общем, что ни фраза, то мимо. Совсем с фантазией худо. Тоже был среди протестующих.
В выходные недооппы бурлили по поводу как бы рабочей встречи в Берлине Тихановской и Алексиевич. Тут хочется вспомнить строки стихотворения Феликса Лаубе:

«Просто встретились два одиночества,
Развели у дороги костер,
А костру разгораться не хочется,
Вот и весь, вот и весь разговор».
Еще одного фрилансера или, проще говоря, безработного задержали прямо с балаклавой на голове и бчб-тряпкой на плечах. Купил ее во дворе за 15 рублей. «Три судимости... и я очень плохой человек, — честно признался милиционерам другой «пикетчик». — Я просто бухал на улице». Следующий рассказал свою историю выходного дня: мол, сидел в машине, снимал на мобильный колонну спецтехники, чтобы выложить в сомнительных телеграм-чатах, а через пять минут в его авто постучались. Теперь советует другим не заниматься подобными глупостями.

Тем временем в деструктивных чатах общались: «лучше собраться, минут десять пройтись, записать видео и раствориться», «где люди?», «за выходные больше платят», «вы попрятались в Литве и Польше, а людей простых подстрекаете. Займитесь делом, идите работать» и т.д. Весь воскресный вечер соцсети пестрили и такими сообщениями: задержали Макса Коржа (это исполнитель такой, если кто не знает). Где-то пописывали и о «зверствах». На самом же деле проезжавший мимо патруль провел человека в спецтранспорт для проверки и вскоре отправил домой.

Несмотря на множественные предупреждения милиции и просьбы разойтись, поучаствовать в акции «Успей отсидеть 15 суток до Нового года» посчастливилось 271 неспокойному гражданину. Теперь действиям каждого будет дана правовая оценка.

Да, вечером «независимые» СМИ активно публиковали архивные фото и видео протестов, пытаясь изобразить массовость, которой не было. «Гулявших» собралось ну очень мало, бчб-атрибутика только для фото. Дороги в этот раз не блокировали, боялись. Оно и правильно. Пестрили оппоресурсы фейками, новостями с непроверенными данными и вымышленными персонажами. В том числе про зверства сами знаете кого. На самом деле, зверства если и были, то только на экстремистских информационных площадках и у бессовестных «рупоров революции». Однако всех не обманешь, да и все больше белорусов и не только прозревать стали.

А нашим защитникам — спасибо за работу!

К СВЕДЕНИЮ

МВД: «По-прежнему имеют место факты противоправных действий на объектах транспортной инфраструктуры. В Бресте 13 декабря по улице Коммунистической на автодороге неизвестные разбросали гвозди и саморезы. В Смолевичском районе обнаружен муляж взрывного устройства на железнодорожном полотне, что повлекло вынужденную остановку поезда».

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: