Политика вредит настоящему спорту

Бросок за красную линию

В воронку противостояния по линии соприкосновения России и Украины неожиданно оказались втянуты гандбольный минский СКА и мужская сборная Беларуси по баскетболу. Международные матчи обеих команд попали не под удар, но под большой вопрос.

Гандболисты СКА только что шагнули в следующий раунд Кубка ЕГФ.
ska-minsk.by

Гандболисты современного СКА еще даже не успели представить себя на месте славных предыдущих поколений и открыто заявить о желании выиграть Кубок ЕГФ (до четвертьфинальной стадии которого в кои-то веки добрался минский клуб), как из штаб-квартиры Европейской федерации гандбола (ЕГФ) нервно пригрозили пальчиком: «Текущая ситуация между Украиной и Россией влияет на предстоящие матчи, организованные под эгидой ЕГФ».

Отделяя спорт от политики (и тем более от возможной войны), хочется напомнить, что минский СКА вышел в четвертьфинал Кубка ЕГФ в удивительных по драматургии матчах против шведского клуба «Шевде». Оба поединка (в гостях и дома) завершились с одинаковым счетом 26:26, причем вничью сыгран и каждый из четырех таймов. В решающий момент команды пробивали семиметровые, и минчане в них выиграли. А теперь после жеребьевки в штаб-квартире ЕГФ выясняется, что в 1/4 финала еврокубка нашему клубу в конце марта предстоит соперничать с норвежским клубом «Нербе». И эти поединки уже сейчас оказываются под большим вопросом.

Почему? Да хотя бы потому, что норвежский МИД запретил своим командам участвовать в международных состязаниях на территориях, которые находятся менее чем в 300 километрах от Украины. И поэтому уже не состоялся ответный матч между норвежским клубом «Драммен» и краснодарским СКИФом (первая игра, к слову, закончилась в пользу скандинавов 37:23). И ЕГФ пока не приняла решения о поединке на российской земле.

Из-за парада громких заявлений вокруг Украины баскетболисты сборной Великобритании отказались прилететь в Минск на запланированный на завтра отборочный матч чемпионата мира, и Международная федерация баскетбола уже сдвинула сроки проведения некоторых других игр. ЕГФ предписала украинским клубам играть на чужих территориях. Фан-клуб «Йокерита» попросил руководство клуба покинуть состав участников КХЛ. Международная федерация волейбола подумывает, как быть с чемпионатом мира — 2022 в России, а УЕФА уже вроде как почти решил перенести финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Лондон. А еще российская сборная по художественной гимнастике отказалась лететь на этап Кубка мира в Киев.

Это только нам кажется, что европейские структуры опять используют спорт в политических целях?

К СВЕДЕНИЮ

Знаменитый футболист Збигнев Бонек назвал абсурдной идею бойкотировать стыковой матч футбольного чемпионата мира между сборными России и Польши в Москве: 

— Призыв к тому, чтобы Польша бойкотировала стыковой матч в Москве, абсурден. 

Кто-то хочет сверкнуть в соцсетях, но не имеет представления о реальности. Ни Бонек, ни кто-либо еще не может самолично отменить стыковой матч. Это может сделать лишь ФИФА, у нее пока что нет для этого оснований. УЕФА занимается этим только в административном плане, например назначает судей. Давайте готовиться к матчу в Москве. Давайте выиграем его… Есть ли угроза для наших игроков в Москве? Нет. У нас была такая ситуация, когда мы встречались с Израилем в Иерусалиме. Я был президентом Федерации футбола Польши, и два игрока нашей команды не хотели лететь, потому что боялись ракетного обстрела. Я получил заверения от министерства иностранных дел Израиля, что это безопасно. Мы отыграли матч, победили, вернулись домой целыми и невредимыми…

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter