Как завершилась Вторая мировая война

Бросай оружие!

Как завершилась Вторая мировая война

Когда закончилась Вторая мировая война? Ответ на этот вопрос не так очевиден, как кажется на первый взгляд. Российская Госдума в апреле этого года проголосовала, а Президент Владимир Путин подписал изменения в закон о Днях воинской славы и памятных датах, согласно которым Днем окончания Второй мировой войны названо 3 сентября, а не 2‑е, как было еще недавно. Российские депутаты объяснили инициативу желанием пойти навстречу немногим еще живущим ветеранам, у которых сохранились советские медали с профилем Сталина «За победу над Японией», на обратной стороне которых указано «3 сентября 1945». 


И ведь действительно: 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о капитуляции. Когда эта новость дошла до Москвы, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении следующего дня — 3 сентября — Днем всенародного торжества — Днем Победы над Японией. 

А еще 3 сентября свой День Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне отмечают в Пекине. 

Так что вопрос о дне окончания Второй мировой войны не такой простой, как кажется. Хотя, конечно, из истории не выбросишь главного.
В воскресенье, 2 сентября 1945 года, в начале десятого по местному времени, в пасмурный и дождливый день на борту линкора «Миссури», стоявшего в Токийской бухте, была подписана безоговорочная капитуляция Японии. Это произошло ровно через шесть лет и один день с тех пор, как немецкие бомбардировщики своей атакой в Польше начали Вторую мировую войну.
Как пишут сегодня историки, война в Юго‑Восточной Азии и на Тихом океане, вызвавшая чудовищные разрушения, прекратилась еще к 15 августа, но боевые действия в Маньчжурии продолжались до дня, предшествовавшего церемонии капитуляции Японии. Многие военнослужащие Квантунской армии погибли или совершили самоубийство, 674 000 солдат и офицеров сдались в плен.

«К концу августа было полностью закончено разоружение Квантунской армии и других сил противника, располагавшихся в Маньчжурии и Северной Корее. Успешно завершались операции по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. Крах Квантунской армии ускорил капитуляцию Японии в целом», — указывал главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке маршал Александр Василевский в своей книге «Дело всей жизни».

Любопытно в этом контексте описание капитуляции Японии бывшим первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым: «Когда Япония капитулировала, я сейчас точно не могу вспомнить, но наш представитель, кажется, в этом не принимал участия, он прибыл только на официально‑парадную церемонию подписания капитуляции. И это не случайно. Мы ведь не воевали на тихоокеанских островах, если не говорить о Сахалине и Курилах; наших войск там никогда не было. Наши претензии на решение послевоенной судьбы Японии вызвали раздражение союзников по отношению к нам, а Сталин, переоценивая свои возможности, отвечал им той же неприязнью».

В процедуре на линкоре «Миссури» от имени Японской империи участвовали министр иностранных дел Сигэмицу Мамору и начальник Генштаба Умэдзу Есидзиро. Обоих чуть позже судили как военных преступников. Первый получил семь лет и освободился по истечении 2/3 срока, второго осудили пожизненно: через несколько месяцев после приговора он умер от болезни.

«Настоящим мы заявляем о безоговорочной капитуляции союзным державам имперского генерального штаба Японии, всех японских вооруженных сил и всех вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся, — отмечалось в Акте о капитуляции. — Настоящим мы приказываем всем японским войскам, где бы они ни находились, и японскому народу немедленно прекратить военные действия, сохранять и не допускать повреждения всех судов, самолетов и военного и гражданского имущества, а также выполнять все требования, которые могут быть предъявлены верховным командующим союзных держав или органами правительства Японии по его указаниям».

Несмотря на подписание акта на палубе линкора «Миссури», оторванные от центра японцы сдались не сразу. Локальные боестолкновения продолжались до 5 сентября на островах и до 10‑го — на континенте. Отдельные подразделения Южной группы армий, насчитывавшей около 700 000 человек и ответственной за ведение боевых действий в Юго‑Восточной Азии и юго‑западной части Тихого океана, капитулировали лишь 12 сентября 1945 года.

В Европе также были те, кто продолжал воевать не только после капитуляции Германии, но и даже с окончанием Второй мировой войны. Последними официально сдавшимися немецкими военными можно считать отряд на Шпицбергене в составе офицера и девяти солдат, отправленный на полярный архипелаг еще в августе 1944 года для установки метеостанции. 29 апреля 1945 года они потеряли радиосвязь с Германией и жили изолированно до 4 сентября, когда были случайно обнаружены норвежскими охотниками на тюленей…

От Берлина до Нанкина

Линкор «Миссури».
Сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны откроется временная экспозиция «Победный 45‑й: от Берлина до Нанкина». Как пишет БЕЛТА, в ней на основе фондовых материалов музея будут отражены события окончания Великой Отечественной войны и разгрома Квантунской армии в ходе советско‑японской войны. «Вспоминая еще раз знаковые события 1945‑го, такие как разгром Германии, встреча на Эльбе, Парад Победы, мы делаем основной акцент на советско‑японской войне, победа в которой ознаменовала окончание Второй мировой войны, — рассказали в музее. — В ходе Маньчжурской операции (9.08 — 2.09.1945) была разгромлена Квантунская армия и освобождены Маньчжурия, Северо‑Восточный Китай, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова.  2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии. 9 сентября 1945 года состоялось подписание Акта о капитуляции Японии в Нанкине».

В экспозиции можно будет увидеть вышитый портрет главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке Маршала Советского Союза Александра Василевского, художественный портрет, китель, фуражку Маршала Советского Союза Николая Крылова, который командовал 5‑й армией. Представлены материалы начальника Политотдела штаба 1‑го Дальневосточного фронта Платона Саевича, впоследствии министра просвещения БССР в 1947—1951 годах, и других участников советско‑японской войны: Цезаря Репницкого, Сергея Лазаренко, Александра Забавского, Николая Бондаренко. Далекая Маньчжурия предстанет перед глазами посетителей такой, какой запечатлел ее в своих графических работах в 1945 году художник‑фронтовик Сергей Катков.

Есть основания утверждать

Ближе к капитуляции Японии Кремлю стало известно, что среди участников церемонии капитуляции на линкоре «Миссури» 2 сентября будет французский генерал, считавшийся в СССР предателем, — Зиновий Свердлов, родной брат соратника Ленина — Якова Свердлова. А потому существует версия, что Сталин якобы объявил, что на подписание надо отправить «зауряд‑генерала — грамотного, чтобы расписался красиво. И чтобы полученные от нас инструкции соблюдал; большего не требуется, хватит с них». Подписать акт о капитуляции Японии на борту американского крейсера «Миссури» от лица Советского Союза доверили генерал‑лейтенанту Кузьме Деревянко. 



Документ о капитуляции подписали Верховный командующий союзных держав генерал армии Дуглас Макартур, за СССР — генерал Кузьма Деревянко, за США — адмирал Честер Нимиц, за Великобританию — адмирал Брюс Фрейзер, а также представители Китая, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии.

Кстати, вы знаете, почему выбор пал именно на линкор «Миссури»? Миссури был родным штатом президента США Трумэна. 

Еще важно, что акт о безоговорочной капитуляции Японии был составлен на английском, японском и китайском языках. Русского перевода не было.

Дмитрий ОКУНЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter