Участники отборочного турнира II Европейских игр по баскетболу 3х3 в Минске хотят попасть на Олимпиаду

Бросай и попадай

Несколько лет назад идея провести в торговом центре «Столица» турнир по баскетболу «три на три» многие восприняли как баловство. Попытку привлечь на «уличную» сторону игры лучших баскетболистов страны воспринимали с улыбкой. Между тем участниками недавно завершившихся в «Столице» очередных соревнований стали сразу несколько игроков национальных сборных. Составленные из них команды победили и теперь всерьез рассчитывают заявить о себе на международном уровне. Например, во время II Европейских игр в Минске!


Серьезность намерений и важность момента очень просто и доходчиво объясняет начальник отдела по проведению соревнований Белорусской федерации баскетбола и главный тренер женской сборной 3х3 Юрий Волк.

— Стритбол включили в олимпийскую программу. Определенно, этот вид спорта ждет серьезный взлет, и пока мы находимся очень близко к мировым лидерам. Упустим момент сейчас — отстанем и не догоним.

Ловить момент в Беларуси начали четыре года назад, когда Минск принял молодежный чемпионат Европы по баскетболу 3х3. Собранную к нему команду было решено готовить всерьез. Правда, накануне победу в «Столице» все равно одержали более знакомые по «классическим» матчам Наталья Дашкевич, Дарья Магаляс, Анастасия Сущик, Евгения Степанова. Юрий Волк объясняет: процесс отбора в обе сборные (мужскую и женскую) будет продолжаться до самых II Европейских игр. Заручиться помощью лидеров национальной сборной (такой вариант всерьез рассматривался) не получится, но при этом Волк замечает: далеко не факт, что Татьяна Лихтарович или Екатерина Снытина, которые в дни II Европейских игр будут паковать чемоданы на Евробаскет, оказались бы в стритболе фаворитками — здесь своя специфика. Без расчета же на подопечных Натальи Трофимовой круг претенденток на II Европейские игры сокращается до человек шести, из которых четверо — почти железные игроки команды.

В мужской команде все сложнее, но интереснее. Турнир в «Столице» здесь — полноценный отбор. Среди желающих выступить на II Европейских играх обнаружился и центровой национальной сборной и «Цмокаў» — супруг Анастасии Веремеенко Дмитрий Полещук. И его товарищ по команде — один из наиболее перспективных молодых баскетболистов страны Евгений Белянков. И Максим Лютыч. И разыгрывающий нацкоманды Сергей Вабищевич. Главный тренер сборной 3х3 Дмитрий Колтунов констатирует: выбирать четырех человек для заявки на II Европейские игры придется из десятки игроков, а сам процесс наверняка растянется до последнего из нескольких запланированных в Беларуси международных турниров, который состоится в мае. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter