Белорусский метатель молота тренируется в американском парке и ждет Олимпиаду в Японии

Бросай дальше

Эпидемия и карантин по всему миру перекроили планы многих спортсменов. Большинство из белорусских атлетов вернулись домой, где продолжали работать спортивные центры. Метатель молота Глеб Дударев — один из немногих, кто остался за границей. В США, где он уже не первый год учится в университете и готовится к первой в своей жизни Олимпиаде. Созвонившись с Глебом, мы поговорили о тренировках в парке и будущем мирового спорта.

На чемпионате мира в Дохе.
Фото РЕЙТЕР

— Глеб, когда ты начал тренировки?

— Тренироваться я начал недавно. Месяца полтора назад. До этого все было закрыто: залы, спортивные комплексы, стадионы. Как ввели карантин в конце марта, так и все. Сидели дома. Теперь начинаю постепенно набирать форму, но большинство залов в США по-прежнему закрыты. Университетский спорткомплекс, где я обычно тренируюсь, также не работает. Хожу в обычную, общественную тренажерку: штанга везде одинаковая. А метать молот приходится с дороги.

— С дороги?

— Нашел место, где рядом с дорогой есть более-менее ровное поле. Прихожу и прямо с тротуара метаю туда молот. А что делать: я ведь до сих пор не представляю, когда все откроют и можно будет работать, как следует. А еще ведь придется и тесты сдавать — сроки возвращения назвать сложно.

— Насколько в парке можно поддерживать физическую форму, если речь идет про выступление на топовых стартах, включая Олимпиаду?

— Ощущения от тренировок в парке похожи на обычные. Разве что покрытие на тротуаре не такое гладкое, как в секторе. Тяжеловато. Но в чем-то это даже к лучшему. Да и сама по себе ситуация не новая: в детстве я частенько точно так же метал. У нас ведь не было специализированного сектора — что оставалось делать? Лучше метать так, чем не метать вовсе.

— Как на тебя реагируют люди?

— Большинство, кажется, вообще не представляют, что происходит. Кто-то останавливается и просто смотрит. Кто-то проходит мимо. В целом воспринимают нормально: кто-то бегает в парке, кто-то ходит, а я вот молот метаю. Никаких проблем. А вот в тренажерном зале людей сейчас много. Постоянно тренажеры заняты, чтобы позаниматься со штангой, приходится ждать очереди. В Америке и прежде залы не пустовали, а сейчас, после карантина, их популярность заметно выросла.

— А как же дистанцирование?

— На входе проверяют температуру. В студенческом городке нужно везде находиться в масках. Я тоже ношу, хотя до сих пор не могу понять: помогают они или нет. Магазины работают, там также хватает народу. Надеемся, что все постепенно вернется в привычное русло.

— Многие спортсмены специально вернулись в Беларусь, чтобы иметь возможность продолжать тренировки: здесь спортивные комплексы не закрывались. Ты рассматривал такой вариант?

— Уехать было не так и просто. Кто-то быстро сориентировался и успел. Кто-то — нет. Сейчас можно уехать, но опять-таки — две недели на карантине. К тому же опасность заражения. Поначалу здесь у многих паника началась: никто не понимал, что нужно делать и насколько все серьезно. Мы весной поехали на университетский чемпионат США, а на следующий же день соревнования отменили, и все полетели обратно. Сейчас стало спокойнее.

Фото предоставлено героем материала

— Тебя называют среди тех спортсменов, которым пауза в спорте и дополнительный год подготовки к Олимпиаде могут пойти на пользу. Согласен?

— Кто-то из молодых спортсменов наверняка сможет улучшить результаты и стать еще более конкурентоспособным. Но это не совсем мой случай: я был готов бороться уже в этом году. Настраивался очень серьезно, но что уж теперь загадывать? Случилось так, как случилось — все в равных условиях. Теперь есть еще один год для подготовки. Нужно постараться использовать его эффективно и стать еще сильнее.

— Минувший сезон для тебя сложился неоднозначно: показалось, что амбиции были более серьезными, чем восьмое место на чемпионате мира.

— По большому счету, все получилось так, как я и предполагал. Конечно, всегда хочется большего, но заметил, что после чемпионата мира появилось еще более серьезное желание работать. Пришло понимание, насколько важно вовремя включать мозги, выбирать верное направление для приложения усилий. Ведь единственное, чего мне не хватило в Катаре, — опыта. Это был мой первый взрослый чемпионат мира. Физически я был готов на гораздо более далекие метры и более высокие места, но не было осознания, как правильно все сделать. Все это приходит именно с опытом.

— Долгое время лидером сезона считался Бенси Халаш с результатом 78,86 метра. Недавно Павел Файдек потеснил его, отправив молот на 83,48. Карантин может сказаться на распределении сил в мировом спорте?

— Понятно, что все отдыхали, и возвращение у каждого спортсмена будет проходить по-разному. Но при этом замечу, что до Олимпиады еще целый год. За это время может очень многое измениться. Кто-то станет еще сильнее, кто-то, наоборот, может выбыть из борьбы. Если бы Игры сдвинули не на 2021 год, а, например, на осень, то карантин сказался бы очень серьезно. А в нашем случае, если рассуждать о Токио, нынешние результаты, какими бы они ни были, вообще ни на что не влияют. Сейчас невозможно даже выполнить олимпийский норматив — «окно» откроется только в декабре. Так что какое-то понимание появится лишь к весне.

— Допускаешь мысль, что спорт в прежнем виде мы уже не увидим?

— Мы обсуждали это в том числе с тренером. Пришли к выводу, что общий уровень результатов, вероятнее всего, снизится. Некоторые виды спорта могут исчезнуть вовсе. У всей этой истории есть ведь и финансовая сторона. В США у спорта нет господдержки, и если средства закончатся, какие-то виды могут просто закрыться. А в том, что финансирование спорта станет меньше, я почти уверен. Читал, что Олимпиада может пройти без зрителей. Но я все же надеюсь, что ситуация сможет разрешиться с минимальными последствиями.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter