Брось сигарету!

Завтра во всем мире будет отмечатьсяДень отказа от курения Казалось бы, вред табака для здоровья неоспорим, однако, как показывает практика, у большинства курильщиков, признающих, что курение может привести к развитию многих тяжелых заболеваний (от бронхита до рака легкого), ощущение опасности отсутствует.
Завтра во всем мире будет отмечатьсяДень отказа от курения

Казалось бы, вред табака для здоровья неоспорим, однако, как показывает практика, у большинства курильщиков, признающих, что курение может привести к развитию многих тяжелых заболеваний (от бронхита до рака легкого), ощущение опасности отсутствует. "Это произойдет с кем угодно, только не со мной", - говорят они, не осознавая, что привычка уже стала болезнью и методично подтачивает организм.

В сущности, привыкание к табаку идет по одной и той же схеме. В детстве человек клянется, что никогда и ни за что не возьмет в рот сигарету, но в 10 - 13 лет по примеру друзей начинает экспериментировать, причем не очень удачно: вкус дыма надолго отбивает к этому охоту. Спустя некоторое время попытки закурить повторяются под предлогом того, что сигарета помогает справиться с напряженной работой или учебой. Как правило, человек считает, что бросить курить ему ничего не стоит, однако через год-другой с удивлением обнаруживает, что расстаться с вредной привычкой уже не может. Выдерживает несколько недель, месяцев - и снова берется за сигарету. На помощь ему приходят сразу три иллюзии. Во-первых, уверенность в том, что и при курении можно сохранить здоровье, что это своеобразный адаптоген, смягчающий стресс, незаменимый в сложных, конфликтных ситуациях. Во-вторых, многих греет мысль, что сигарета позволяет уйти от трудностей реальной жизни. В-третьих, курение часто воспринимается как показатель независимости и престижа. Излишне говорить, как далеки от действительности подобные представления. Приведу лишь несколько фактов. Скажем, в отличие от мужских половых клеток, женские яйцеклетки - долгожители, накапливающие много токсических веществ, в том числе и компонентов табачного дыма, которые могут поставить крест на способности к оплодотворению. Бесплодие среди женщин, выкуривающих 10 и более сигарет в день, встречается вдвое чаще, чем у некурящих. К тому же курение несовместимо с гормональными противозачаточными препаратами: такое сочетание повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 38 (!) раз. Токсичность табака многократно возрастает во время беременности, особенно в первые три месяца. Если женщина курит, то токсины попадают в кровеносное русло плода уже через 5 секунд, в первую очередь страдают центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, мозг, почки, которые формируются на первых неделях беременности. Расплачиваются за пристрастие к табаку и мужчины. Как показали результаты исследования Британской медицинской академии, до 120 тысяч англичан в возрасте от 30 до 40 лет стали импотентами именно по вине этой пагубной привычки.

И еще одно наблюдение, но уже психологического характера. Курят обычно слабые люди, которым не хватает уверенности в себе. Так что не стоит начинать курить потому, что дымят все вокруг: курение не является чем-то оригинальным, наоборот, тем самым человек сливается с массой себе подобных рабов табака. Ярким доказательством индивидуальности станет как раз то, что с сигаретой он будет "на Вы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter