Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сколько должно сгореть квартир, чтобы запретили курить на балконах?

Брось сигарету! Но не с балкона

Никогда не думала, что стану радеть за запрет курения на балконах. Хотя бы потому, что сама люблю затянуться сигареткой, наблюдая со своего 16-го этажа закат над городом. Естественно, как любой уважающий себя курильщик, храню на лоджии пепельницу, где оставляю затушенные окурки. Жаль только, что все больше в Минске маргиналов, которых, видимо, жаба душит потратиться на такое нехитрое приспособление.

Недавно прогуливалась в районе улицы Гая с грудничком, и с верхнего этажа прямо на простынку, которой был укрыт малыш, упал “бычок”. Еще тлеющий. А если бы, не дай Бог, я сидела в это время на скамейке с книжкой в руках и не сразу обратила внимание на упавший в коляску дымящийся окурок?

Вот и в квартире родственников случился пожар из-за незатушенного окурка, выброшенного кем-то из соседей сверху. Выгорели балкон, комната, часть прихожей. Хозяев квартиры в это время не было дома, поэтому к тому времени, когда жители подъезда почувствовали сильный запах гари и увидели дым, огонь уже вовсю бушевал. Спасибо пожарным — потушили быстро. Но теперь предстоит серьезный ремонт — сгорели мебель, обои, оплавились натяжные потолки. А родственники — пенсионеры. Разумеется, мы им поможем, чем сможем. Хотя, по логике, раскошелиться должен виновник. Его сейчас устанавливают, да только надежды мало: не брать же у всех соседей образец слюны для анализа ДНК, чтобы сравнить со следами, оставленными на окурке? Тем более, что он наверняка тоже сгорел.

Видимо, по-другому с нашим народом не получается — только большие штрафы, наказания, запреты. Можно, конечно, прививать культуру положительными примерами и масштабными пропагандистскими кампаниями. Но на это уйдут годы, если не десятилетия. Сколько еще за это время должно сгореть квартир из-за выброшенных безалаберными людьми окурков?

Вероника Мелентьева, Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter