Бронзовый туман

Первый в новом году этап Кубка мира для биатлонного каравана стал серьезным испытанием...

Первый в новом году этап Кубка мира для биатлонного каравана стал серьезным испытанием. За три дня спортсмены испытали на себе все возможные погодные катаклизмы, которые изрядно перемешали финишные протоколы. Любуясь безоблачным небом Рупольдинга, в котором наша сборная сделала очередную остановку, Людмила Калинчик делится радостью от первого в сезоне попадания на пьедестал и сравнивает немецкий Оберхоф с российским Ханты–Мансийском:


— С Оберхофом у нас отношения сложные. Казалось бы, этап в календаре Кубка мира уникальный, болельщиков всегда много, атмосфера праздничная. Но погода! За последние годы немецкие гидрометеорологические катаклизмы среди биатлонистов стали уже притчей во языцех. Без сюрпризов здесь не обходится, но, как ни удивительно, эти неожиданности нередко играют за нас: в прежние годы мы уже были здесь пятыми. И уж теперь–то Оберхоф для нас точно счастливый! Третье место в эстафете да еще в условиях, перед которыми спасовали даже гранды!


С самого утра по коридорам гостиницы распространились слухи о том, что старт и вовсе могут отменить. В это не верилось: чтобы в Оберхофе, куда со всей Германии съехалось огромное количество болельщиков, отменили биатлонные соревнования, на трассе должно произойти что–то экстраординарное. А вот в том, что гонка обещает быть сложной, не сомневался никто. Погода менялась каждые десять минут, принося на смену туману дождь, а вслед за ним — мокрый снег. О том, каково это — выступать в такую погоду, вам могут рассказать результаты норвежек, россиянок или немок. Для них даже 3 — 4 штрафных круга редкость, а 8 — 9 — настоящая катастрофа! Но даже когда Надя Скардино на первом этапе ушла на дополнительные 150 метров, я знала, что мы сможем отыграться. Я вообще верю, что Рождество — необычный праздник, а в этот раз за нас было буквально все.


Больше всего переживала за Писареву. То, что наши сервисмены окажутся, как обычно, лучшими в «мокрую» погоду, а Даша на втором этапе подтянет нас наверх, было понятно. А вот третий этап был непредсказуем — очень уж Надя волновалась. Но справилась на отлично, оставив за спиной даже записных снайперов. Доставшийся мне четвертый этап — психологически самый сложный. На него обычно заявляют лидеров, бороться с которыми на финишном круге, даже будучи в оптимальной форме, очень непросто. Поэтому мысль была одна: отстреляться, а уж потом на расклады и шансы смотреть. В этом, кстати, дополнительный плюс последнего этапа. Не нужно гнаться в заданном «бегунками» темпе, толкаться локтями и пытаться отвлечься от суеты на стрельбище. Вместо этого можно распределить силы по дистанции и приехать на огневой рубеж в своем ритме. Я Валю Семеренко поначалу даже не видела. Как, впрочем, и мишеней. Серьезно: на второй стрельбе из–за тумана первые три выстрела почти наугад сделала — только по звуку определяла, что «тарелочка» закрылась, и мысленно благодарила Бога за то, что пока он с нами. Лишь когда оторвалась от прицела и увидела, что преследовавшие меня Хенкель, Бергер и Гусева еще даже не начали стрельбу, а Семеренко, судя по всему, нахваталась штрафа, поняла, что есть прекрасный шанс!


На пресс–конференции после эстафеты у меня спросили: «В чем секрет феноменальной стрельбы белорусской команды?» Вот чудаки — секретную систему подготовки им подавай! «Везет, — говорю, — сильнейшим. Доказано Бьорндаленом в мужской эстафете!» Смеются. А на самом деле нам просто очень хотелось выиграть в Оберхофе ради Клауса Зиберта. У него сейчас очень тяжелый период, ему нужна поддержка, а лучший подарок, чем медаль в Оберхофе, где Клауса все знают и любят, придумать сложно. Он ведь даже сейчас продолжает давать нам советы. Смотрит телетрансляции и по телефону рассказывает, на что нужно обратить внимание. Поэтому еще перед гонкой мы решили, что просто должны в этот день прыгнуть выше головы. И эту медаль посвятили ему.


Сегодня мы уже в Рупольдинге. После удачного этапа в Оберхофе сюда приехали в хорошем настроении и с еще большей уверенностью в своих силах. Из каждой гонки я стараюсь извлечь что–то полезное для себя, какой–то ответ, который может помочь в подготовке к чемпионату мира. И Оберхоф в этом смысле хороший ориентир. Ханты–Мансийск ведь тоже редко радует хорошей погодой. И снег там бывает, и мороз, и ветер, и туман. И теперь мы точно знаем, что можем побеждать в таких условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter