Бронзовый почин

Марина Шкерманкова — призер Олимпийских игр

Марина Шкерманкова — призер Олимпийских игр.


О том, что кто–то из наших прекрасных и сильных тяжелоатлеток может выиграть медаль в весовой категории 69 кг, главный тренер сборной Александр Гончаров говорил робко, но с надеждой. Пролет Анастасии Новиковой мимо медали вообще сделал наставника очень осторожным в суждениях. Однако ставку на Дину Сазоновец и Марину Шкерманкову в нашем штабе делали железную: рассчитывали, что кто–то из подруг–соперниц сумеет–таки взойти на пьедестал и принесет Беларуси первую медаль.


Сазоновец и Шкерманкова — две темные лошадки, два козыря в рукаве, два относительно новых лица в нашем спорте. Это, пожалуй, единственный вес, в котором внутри страны ощущается жесткая конкуренция, и это соперничество между двумя подругами заставляет их расти и прибавлять в результатах. Перед стартами в Лондоне, оценивая свое состояние, Шкерманкова заявила, что рассчитывает вырвать на Олимпиаде 117 килограммов, а в толчке зафиксировать 147. К слову, на чемпионате мира–2011 победительница в этом весе россиянка Оксана Сливенко подняла 266 (118+148). На последних стартах радовала результатами и могилевчанка Дина Сазоновец (Шкерманкова, к слову, из Витебска). Именно ей принадлежал накануне Олимпиады рекорд Беларуси в толчке и двоеборье, и он, между прочим, превышал «бронзовый» результат чемпионата мира в Париже.


Впрочем, все это слова и сухие математические выкладки. А жизнь выкидывает фортеля. Олимпийский турнир непредсказуем. Тем не менее медаль маячила. Значительно упрощало задачу и отсутствие на Олимпиаде Оксаны Сливенко — россиянка получила травму на одной из последних тренировок и на Игры не приехала. Не оказалось в заявочном списке и китайской спортсменки, а ведь в Париже Ксян Янмей была второй. Категория, как говорят в таких случаях, была «пустой». Мир пустоты не терпит, вот нам и предстояло ее заполнить.


Борьба в рывке была острая. Сразу три спортсменки закончили первое упражнение с одинаковой суммой — 115 кг. Приняв в расчет собственный вес девушек, места распределились следующим образом: представительница Северной Кореи Рим Ен Сим — первая, вторая — наша Дина Сазоновец, третья — Анна Нурмухамбетова из Казахстана. Окончательно расставил всех по местам толчок. Драматических событий и неожиданных поворотов сюжетной линии, заставлявших белорусских болельщиков хвататься за сердце, во втором упражнении также хватало. Но в итоге мы можем констатировать: счет белорусским медалям в Лондоне открыт! Героиня — Марина Шкерманкова, которая набрала в сумме 256 килограммов (113+143), сумев «опередить» подругу по команде на 210 граммов. Именно на столько Марина оказалась легче Дины. Столько весила в этот день олимпийская награда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter