"Бронзовая" пятка

В финале прыжкового турнира чемпионата Европы в Мюнхене Александр Главацкий вполне мог рассчитывать на удачу.
В финале прыжкового турнира чемпионата Европы в Мюнхене Александр Главацкий вполне мог рассчитывать на удачу. Накануне стало известно, что один из фаворитов 36-летний британец Джонатан Эдвардс повредил пятку.

Однако продемонстрировать Главацкому полет за 17 м, гарантировавший медаль, не удалось. Его максимумом стали 16,86 м, соответствующие 6-му месту. А вот неожиданностью стало выступление Эдвардса. Травмированный ветеран улетел на 17,32 м и получил "бронзу". От "серебра", которое досталось немцу Чарлзу Фридеку, его отделил всего один сантиметр. Первую ступень пьедестала занял швед Кристиан Ольссон, приземлившийся на отметке 17,53 м.

Стоит отметить 8-е место 22-летней дебютантки чемпионата Европы Натальи Дедковой в беге на 800 м - 2.04,24.

В главном финале на 400 м отметилась и Светлана Усович (7-е место), зимняя чемпионка Европы в эстафете. Результат 52,10 довольно скромен, но факт соперничества нашей спортсменки с именитыми ободряет.

К сожалению, более опытная Наталья Сафронникова не смогла пробиться в главную часть соревнований. В квалификационном забеге на 200 м она финишировала с удручающими секундами 23,69. Открытие сезона - "высотник" Андрей Чубса - довольствовался ролью статиста. После трех дней соревнований лучшим достижением белорусов является 5-е место Ивана Троцкого в ходьбе на 20 км.

Не исключено, что в выходные наконец-то будет открыт счет медалям. Один из лидеров мирового сезона Алеся Турова в квалификационном забеге на 1.500 м с результатом 4.05,75 попала в финальную часть соревнований.

Будут названы победители в толкании ядра и в семиборье, где спор поведут белоруски Надежда Остапчук и призер Олимпиады Наталья Сазанович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter