Бронза белорусских фристайлистов в «Раубичах», забег настоящих мужчин в Минске и Масленица в Бресте. Главное за воскресенье

Пока белорусские фристайлисты завоевывали в «Раубичах» бронзовые медали, в Минске День защитников Отечества отметили мужским забегом, а в Бресте прошла выставка вооружения и техники, а еще там начали праздновать Масленицу. Об этих и других важных и интересных событиях дня – в традиционном дайджесте sb.by!

ГЛАВНОЕ

Накануне в «Раубичах» завершился этап Кубка мира по фристайлу, а в воскресенье в спортивном комплексе прошли международные соревнования в синхронных прыжках. Белорусские лыжные акробаты Игорь Дребенков и Макар Митрофанов завоевали бронзу. Еще один белорусский дуэт Павел Дик и Андрей Кузьмин завершил выступление на четвертом месте. У женщин соревнования завершились триумфом китаянок, белоруски в финальную часть пробиться не смогли.

Губернатор Архангельской области России Игорь Орлов рассказал о сотрудничестве региона с Беларусью. Глава российского региона заявил, что с удовольствием бы покупал белорусские товары, если бы они были в торговых сетях области, а также назвал Беларусь суперкомфортным партнером.

О том, как будут развиваться предприятия целлюлозно-бумажной отрасли в Светлогорске, Шклове и Добруше рассказал председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров.

Лукашенко видит большой потенциал в сотрудничестве Беларуси и Японии

ОБЩЕСТВО

В День защитника Отечества в центре Минска прошел традиционний забег для настоящих мужчин. Согласно регламенту, участникам по голому торсу нужно было преодолеть 1 или 3 километра дистанции. Корреспонденты sb.by побывали на интересном забеге и подготовили для вас фоторепортаж. Также мы вели стрим с забега.

А в Бресте к 23 февраля на площадке в районе ледового дворца воинские части Брестского гарнизона развернули выставку вооружения и техники. Там было на что посмотреть.

А еще в Бресте прошли массовые гуляния, посвященные началу Масленичной недели. Несмотря на непогоду, уже в полдень в парке было немало отдыхающих, а к обеду брестчане стали подтягиваться еще интенсивнее. Мы также вели стрим с места гуляний.

В День защитников Отечества в оины-интернационалисты 334-го отдельного отряда спецназа ГРУ спустя 30 лет встретились с матерью погибшего боевого товарища. Найти матери сослуживцев сына помогла публикация в «Сельской газете»

СПОРТ

В воскресенье в итальянском Антхольце завершился чемпионат мира по биатлону. Норвежская биатлонистка Марте Олсбю Ройселанд выиграла женский масс-старт, завоевав седьмую медаль форума из семи возможных. А в последней гонке ЧМ — мужском масс-старте — победу одержал ее соотечественник Йоханнес Бё.

А до того как стреляющие лыжники вышли на последние старты ЧМ, итальянские полицейские опять приехали в гостиницу к российскому биатлонисту Александру Логинову, чтобы он подписал протокол совершенного накануне обыска.

Сразу два заметных события произошло в ночь на воскресенье на заокеанских ледовых площадках. Россиянин Александр Овечкин забросил свою 700-ю шайбу в НХЛ, став восьмым хоккеистом в истории лиги, которому удавалось это достижение. Но от рекорда Овечкина североамериканских журналистов отвлек 42-летний заливщик льда Дэйв Эйрс, который заменил травмированного вратаря одной из команд, и помог ей одержать победу.

Сборная Беларуси по футболу провела в ОАЭ товарищеский матч против команды Узбекистана, в котором одержала победу.

Порадовали и гандболисты БГК имени Мешкова, которые на своей площадке выиграли у немецкого «Киля» в матче групповой стадии Лиги чемпионов.

ПРОИСШЕСТВИЯ

За прошедшие дежурные сутки на пожарах в Минске погибли три человека. В Минске на улице Филатова погиб хозяин квариры, сын хозяна дачи погиб в Ивьевском райое, еще одна трагедия случилась в Городке.

В субботу в Беларуси был сильный порывистый ветер, который сорвал часть навеса на остановке общественного транспорта на улице Одинцова в Минске в результате происшествия пострадала пенсионерка.

В результате ДТП, которое произошло в Оршанском районе в субботу около шести часов вечера, пострадали три человека. Пострадавшие доставлены в больницу. По факту ДТП проводится проверка.

МИР

Ученые же считают, что источник коронавируса не имел отношения к рынку морепродуктов "Хуанань" в Ухане, который считается эпицентром вспышки заболевания.

Тем не менее, число жертв нового коронавируса в Китае увеличилось до 2442. Зараженных за пределами КНР уже 1769 человек, в частности в Италии их число превысило 100. В северной области страны Ломбардия все учебные заведения закроют в связи со стремительным распространением заболевания. Власти Турции, в свою очередь, решили закрыть границу с Ираном, в котором выявлено 43 заболевших коронавирусом.

Кроме того, на турецко-иранской границе произошло мощное землетрясение, при котором в Турции погибли не менее семи человек.

В Дании умер создатель фигурки-человечка Lego

ШОУБИЗ

25-летняя белоруска Александра Горупа вышла на сцену в шестом выпуске слепых прослушиваний украинского «Голоса страны». Девушка спела композицию Unbreak my heart и попала в команду певца DAN BALAN.

Поместье в британском округе Беркшир, которое принадлежит актеру Джорджу Клуни и его жене Амалии Амалии, оказалось затоплено из-за наводнения, которое вызвал ураган "Деннис"

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Канадские ученые из университета Торонто выяснили, что привычка проветривать помещения практически не приносит пользы. Почему – читайте здесь

Американские ученые вычислили группу крови, которая является самой устойчивой к онкологическим заболеваниям. Хотите узнать какая? Тогда вам сюда.

ЧТО ЕЕ ПОЧИТАТЬ

Как с помощью специального оборудования сопоставить свой календарный возраст с биологическим

Последние жители деревни Крутая радуются гостям, не боятся диких зверей и думают о переезде

Народный мастер из Вилейки создал собственную технологию изготовления бетонных скульптур

Хорошего дня!

Авторы фото: Александр МИТЮКОВ, Алексей СТОЛЯРОВ, Виктор ДРАЧЕВ, Наталья ЧАСОВИТИНА, МЧС, БЕЛТА, РЕЙТЕР и открытые источники
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter