Бронза Бельгии, фестиваль уличной еды и финал конкурса «Витебск-2018». Главное за субботу

Самые важные и интересные новости и события прошедшего дня в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Продолжается визит в Беларусь официальной делегации из китайского города Чунцин. Вчера в Минске открылись Дни культуры и туризма Чунцина, в торжественной церемонии открытия которых приняли участие члены китайской делегации во главе с мэром города-побратима Минской области, губернатор Анатолий Исаченко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и заместитель министра культуры Александр Яцко.


«Дни культуры и туризма станут продолжением культурно-исторического диалога на укрепление сотрудничества между нашими регионами, взаимного духовного обогащения. Сегодняшнее мероприятие является логическим продолжением тех дружеских связей между нашими странами и между руководителями наших стран», – заявил во время церемонии открытия Анатолий Исаченко.


«Сегодня мы представили белорусским друзьям традиционное китайское искусство с оригинальной чунцинской очаровательностью. Надеемся на дальнейшее взаимодействие в культурной и туристической сферах, чтобы заложить прочную основу для единения наших сердец», – вторит губернатору Председатель Народного правительства города Чунцин Тан Лянчжи.

Лукашенко направил соболезнования президенту Пакистана в связи с терактом возле города Мастунг

Заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин в ходе встречи с председателем народного правительства китайского города Чунцин Тан Лянчжи заявил, что Беларусь заинтересована в создании совместных высокотехнологичных производств.


«Мы заинтересoваны в расширении сотрудничества с Чунцином по всему спектру вoпросов, начиная с обеспечения транзита по маршруту «Однoго пояса, однoго пути», сoтрудничества в сфере туризма и образования и заканчивая сoзданием совместных высокотехнологичных производств в индустриальном парке «Великий камень», котoрый является наиболее ярким проектом белорусско-китайского сотрудничества», – сказал Анатолий Калинин.


Тан Лянчжи со своей стороны сказал, что основной целью визита является практическая реализация договоренностей, которые были достигнуты на уровне лидеров Беларуси и Китая. Речь идет о развитии тoргово-экономических отнoшений и гуманитарнoм обмене.

На Любанщине горожан учили косить, жать, печь хлеб и танцевать народные танцы

А после в Колядичах встречали контейнерный поезд Чунцин-Минск, который был в пути 12 суток, за которые преодолел 8600 километров.


«Открытие этого маршрута служит важным толчком развития в логистической и экономической сферах. Надо приложить усилия, чтобы развивать эту международную магистраль на благо народов наших регионов», – сказал в приветственном выступлении Председатель Народного правительства Чунцина Тан Лянчжи.


«Ставим задачу на станции Колядичи создать логистический хаб, обеспечить консолидацию грузов и переправку их в страны Балтии, Европы, Скандинавии и Черноморского региона, а также для поставки экспортной белорусской продукции в Китай. Переработано уже более 5 тысяч экспортных контейнеров», – озвучил дальнейшие задачи заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Балахонов.

Интересное

В Витебске продолжается фестиваль «Славянский базар». Вчера здесь был «день молодых», поэтому вечером на сцену Летнего амфитеатра вышли уже финалисты Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018». В числе счастливчиков – и наш Евгений Курчич. Он выбрал непростую композицию «Крик птицы» Мулявина и сумел попасть в тройку промежуточных лидеров конкурса.

Кобрин с размахом отмечает день города

А еще вчера главная сериальная звезда конца 1990-х, «дикий ангел» Наталья Орейро поделилась своим мнением о Беларуси и Витебске в частности:


– Потрясающая страна. Очень напомнила мне родной Уругвай: такие же огромные поля, зелень повсюду. Чистые города, воспитанные люди. Как можно не влюбиться? Я уже не первый раз в Беларуси, но первый раз в Витебске. Пока добралась сюда, провела в дороге в общей сложности 24 часа.


Не менее интересные события происходили в субботу и в Минске. Так, например, на территории парка "Дримлэнд" открылся девятый фестиваль уличной еды Vulitsa Ezha. В эти выходные здесь можно попробовать хинкали и хачапури, гирос (греческое блюдо, похожее на шаурму) и левантийский сыр, шашлыки сувлаки на деревянных шпажках и трдельники – чешские витые булочки. И это не считая разнообразных десертов, мороженого, напитков…


– Уличная еда – это вовсе не обязательно беляши или сосиски в тесте! – уверена Юлия Иванчикова, PR-директор фестиваля. – Любое блюдо может быть уличным, причем оставаться вкусным, полезным и интересным.

Чем артистам «Славянского базара» запомнились фестивальные дни и ночи

А вот погода все не спешит нас радовать. Сегодня в Беларуси сохранятся сложные погодные условия: ожидаются дожди, местами грозы. Во второй половине дня воздух прогреется до 21-27 градусов.

Спорт

Выходные традиционно богаты на спортивные события. Вчера главным, безусловно, стал матч за третье место на чемпионате мира в России. Звездная сборная Бельгии экзаменовала англичан. Родоначальники футбола в итоге с задачкой справиться так и не смогли, всухую уступив 0:2.


Сегодня в Москве пройдет главный матч турнира, в котором Франция встретится с Хорватией. Кстати, на матч приедет и Александр Лукашенко по приглашению Владимира Путина.


«По мнению Главы гoсударства, по хoду чемпиoната многие кoманды показали первoклассный футбол. В каждом матче присутствовала интрига, вне зависимости от регалий игрoков и ранга фавoритов. Этот мундиаль поистине стал oткрытием новых звездных команд», – сказала по этому поводу пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт.

Белорусские футбольные фристайлеры готовятся выступить на чемпионате мира

Не забываем и о родном чемпионате. Вчера завершились очередные матчи 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу. На своем поле «Витебск» разнес гродненский «Неман», а БАТЭ и «Минск» одержали трудовые победы над «Смолевичами» и «Лучом» соответственно.


На главном турнире в мире тенниса наступает момент истины. Вчера определился второй финалист в одиночном разряде у мужчин. Им стал серб Новак Джокович, который в труднейшем пятичасовом матче оказался сильнее испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:4, 3:6, 7:6, 3:6, 10:8. Сегодня в финале он встретится с южноафриканцем Кевином Андерсоном.


А вот у женщин победитель уже известен. Немка Анжелика Кербер впервые в своей карьере выиграла «Уимблдон», одолев в финале Серену Уильямс – 6:3, 6:3.

Происшествия и криминал

Суд Быховского райoна приговорил местную жительницу к 8 годам колонии за избиение трехмесячного сына. Следствием устанoвлено, что эта женщина с 8 по 10 марта, находясь в сoстоянии алкогольного oпьянения, у себя дома избивала своего трехмесячного сына. Этот факт был выявлен врачами, когда они проводили плановый медицинский осмотр.


Утро в Минске началось с новости об аварии на проспекте Независимости. Автомобиль Audi A8 под управлением 45-летнего мужчины совершил наезд на пешехода, который пересекал дорогу вне обозначенного перехода слева направо относительно автомобиля. В результате полученных травм пешеход погиб на месте ДТП.


Вчера в 05.38 в Брестское областное управление МЧС из Брестской станции скорой медицинской помощи по прямой линии связи поступило сообщение о том, что необходимо оказать помощь человеку, который напоролся на металлический штырь забора по улице Войкова.


Пострадавший 1994 года рождения рассказал, что гулял с друзьями и решил перелезть через забор на территорию вагонного депо Брестского отделения БЖД, однако не удержался и упал на забор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter