Броня — крепка!

В Беларуси одним музеем стало больше...
В Беларуси одним музеем стало больше. В День Независимости на территории Военной академии состоялось торжественное открытие музея вооружения и военной техники, который был создан по приказу министра обороны.

— Теперь все курсанты и гости нашего учебного заведения смогут в буквальном смысле прикоснуться к своеобразным героям яркой и насыщенной истории боевой техники, — говорит начальник службы ракетно–артиллерийского вооружения Военной академии Андрей Шевченко. — Ведь у нас представлено 27 экспонатов ракетно–артиллерийского и бронетанкового вооружения и техники разных лет — начиная с образцов времен Великой Отечественной войны и до самых современных.

Центральное место в экспозиции занимают, безусловно, легендарные танки Великой Отечественной — Т–34 и ИС–3, а также самоходная установка СУ–100. Все эти раритеты, между прочим, на ходу и в прошлые годы участвовали в военных парадах и церемонии открытия историко–культурного комплекса «Линия Сталина». Помимо этих прославленных образцов, посетителей наверняка заинтересует пусковая установка зенитно–ракетного комплекса С–125, которая хотя и снята у нас с вооружения, но сыграла немаловажную роль в истории развития войск ПВО и до сих пор закупается армиями некоторых стран. А вот грозный танк Т–80 и сейчас стоит на вооружении белорусской и российской армий...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter