Броня крепка, а «каракалы» быстры

Вчера открылась выставка военных разработок «MILEX-2011»

Новейшие военные разработки Беларуси представлены на открывшейся вчера выставке «MILEX-2011»

Современные военные технологии позволяют сделать невидимым танк и совершить диверсию при помощи одного маленького беспилотника. Удивиться этим и другим достижениям белорусских конструкторов, ученых и инженеров можно на 6-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2011», которая открылась вчера в «Белэкспо».

Масштабы оружейного форума в этом году впечатляют: под экспозицию ушли 1800 квадратных метров в закрытом павильоне и открытая площадка на 4000 квадратов. Свои разработки представили 150 предприятий из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Армении. Интерес к выставке в Минске проявили военные специалисты 16 государств — Китая, Катара, ОАЭ, Омана, Азербайджана, Казахстана…

Чем удивляет «MILEX-2011»? Одна из новинок — самоходный противотанковый ракетный комплекс «Каракал». Этот броневик с ракетной установкой на крыше может поразить танк, катер и даже низколетящий вертолет. Максимальная дальность стрельбы — 5500 метров, антирадарная броня, повышенная проходимость. Достоинств у боевой машины множество, а самое главное — отечественная разработка, которую представляет «Белтех Холдинг».

У стенда ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» иностранные делегации присматриваются к беспилотному летательному аппарату. Он может до 8 часов барражировать над объектами противника без дозаправки, оставаясь незаметным для обычных радаров.

— Похожие аппараты выпускают и в других странах, но наш дешевле. Пока есть опытный образец, но к концу года наладим серийное производство, — говорят представители завода-изготовителя. — Гарантированные рынки сбыта — Россия, Беларусь, Казахстан, Ближний Восток и Африка.

Перспективная разработка «Белспецвнештехники» — прицелы для широкого спектра вооружений. Они совместимы как с оружием советского и российского производства, так и со стандартами НАТО. ОАО «НИИЭВМ» презентует на выставке броненоутбук. От стрельбы прямой навод-кой он, конечно, пострадает, но всевозможные удары, толчки и экстремальные климатические температуры выдержит достойно. А если попадет в руки противника, то ни один хакер не сможет загрузить систему без специального чипа. Так, по крайней мере, заверяют разработчики. Стоит «ноут» военного образца 6— 8 тысяч долларов. Четыре экземпляра уже отгружены потребителям.

— «MILEX» — одна из самых значимых выставок, проходящих в Беларуси. За 10 лет она приобрела репутацию серьезного международного форума, — отметил вчера на открытии выставки заместитель премьер-министра Республики Беларусь Сергей Румас. — «MILEX» является также важным маркетинговым инструментом, способствует установлению и развитию деловых отношений, стимулирует производство продукции и создание благоприятного инвестиционного климата. Организация такого масштабного специализированного проекта на белорусской земле вызвана стремлением представить потенциальным партнерам широкий спектр продукции оборонного сектора экономики, который сегодня составляет здоровую конкуренцию зарубежным аналогам.

Выставка в «Белэкспо» на проспекте Победителей будет работать до 27 мая.

На снимке: инженер-конструктор ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» Сергей ЖУРАВЛЕВ.

---------------------------------------

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter