В субботу пройдут соревнования на призы «Советской Белоруссии»

Спешите на старт!

Год назад, когда в прошлом главный тренер сборной Беларуси, а ныне руководитель и основатель лыжного клуба «Виктория» Владимир МАРКАШАНСКИЙ открывал новую страницу в истории соревнований на призы газеты «Советская Белоруссия», погода тоже была не ахти. Но первые забеги в новом формате прошли на ура и под обещания участников в обязательном порядке вернуться через год с друзьями. Это для тех, кто в будущую субботу намерен градусником оправдывать собственную лень. Трасса в микрорайоне Веснянка в отличном состоянии, и даже при плюс 4 будет готова принять как профессиональных спортсменов, так и любителей, на которых организаторы соревнований делают сегодня основную ставку.

Владимир Маркашанский говорит:

— В прежние годы в Беларуси таких соревнований не проводилось. Любители и спортсмены, уровень которых по каким-то причинам пока далек от мировых лидеров, могли сравнить себя с ведущими лыжниками лишь в России или других соседних странах. Тем не менее это очень интересный формат. Я в бытность свою спортсменом, не поднимавшийся выше уровня мастера спорта, до сих пор помню свои ощущения от участия в подобных соревнованиях. По ходу дистанции меня тогда догнал олимпийский чемпион Сергей Савельев, и я сумел продержаться за ним целых 5 километров! Это было одним из самых ярких спортивных впечатлений того времени и непередаваемые эмоции.

В прошлом году желающих выйти на старт нашлось около двух сотен. В нынешнем обещают больше: формат соревнований позволяет любому любителю лыжных прогулок заполнить незамысловатую заявку прямо в стартовом городке и выйти на дистанцию. Тягаться с представителями национальной сборной за учрежденные газетой «Советская Белоруссия» призы ему, конечно, будет тяжело (у профессионалов свой зачет и свои «разборки»). Но вот проверить себя и ощутить все прелести лыжных состязаний можно. И даже нужно. Ведь, по убеждению Владимира Маркашанского, рады на дистанции будут и ветеранам из группы «свыше 80 лет», и тем, кто в категории «13 лет и младше» лишь знакомится с лыжами. Кстати, для этого организаторы постараются сделать все, что в их силах.

— Большое внимание уделим атмосфере. Будет музыка, будет праздник. Мы пригласили в прошлом знаменитых лыжников из пяти стран, и они согласились заглянуть к нам в гости. А главный тренер нашей сборной Виктор Камоцкий обещал надеть лыжи и провести импровизированный мастер-класс.  

Спортивную составляющую, впрочем, никто также не отменял. Для ведущих белорусских лыжниц во главе с Юлией Тихоновой и молодежного состава мужской команды (лидеры уехали на «снежный» сбор) соревнования на призы «Советской Белоруссии» — важнейший этап подготовки к предстоящим международным стартам. Так что посмотреть в субботу в Веснянке будет на что. Старт, напомним, в 11.30, а забронировать себе место на дистанции можно будет уже с 9 утра.

komashko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter