«Бронежилет» должности не спасет от выстрела закона…

Среди браконьеров немало высокопоставленных чиновников

Среди задержанных в прошлом году браконьеров было немало высокопоставленных чиновников

Пострелять в лесу без охотничьей путевки и забросить невод в реку — этими делами грешат люди разных профессий и возрастов. За прошлый год сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь задержали более 14 тысяч нарушителей правил охоты, рыболовства и лесного хозяйства. Среди них оказались и браконьеры при должностях — ответственные чиновники, руководители предприятий, представители общественных организаций. Многие из них полагали, что высокая должность может служить статусом неприкосновенности, но глубоко заблуждались.

Ровно год назад группу охотников задержали в Островецком районе. На нелегальный промысел вышли начальник местного отделения ГАИ, директор Островецкого ДРСУ и неработающий житель горпоселка. В тот день им явно везло — на мушку попало три диких кабана. Но, как говорят, таскал волк, потащили и волка… Сотрудники Сморгонской межрайинспекции оформили нарушение по всем правилам. Во время опроса охотники полностью признали свою вину. Изъяты три шкуры диких кабанов и мясо животных. Вред природе составил 180 базовых величин.

Вскоре было возбуждено уголовное дело и нарушителям пришлось заплатить 6,3 миллиона рублей штрафа.

А работники Городокской межрайинспекции на мелиоративных каналах в Городокском районе задержали начальника ПАСЧ № 12 Витебского РОЧС и пожарного этой же части. Невзирая на нерест, огнеборцы ловили рыбу запрещенными, но хорошо испытанными орудиями — острогами. Войти во вкус браконьерской рыбалки не дали инспекторы, которые изъяли остроги и 15 особей щуки и составили административные протоколы. Судом Городокского района нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин каждый. Причиненный ущерб в размере более 1 млн. руб. уплачен в солидарном порядке.

Еще один пример. В июне 2010 года работники управления оперативного реагирования в охотугодьях Ляховичского района остановили для проверки автомобиль «Фольксваген-Каравелла». В микроавтобусе возвращались с охоты директор ЧПУП «Ляховичский кооптранс», начальник участка КУПП «Память» г. Барановичи, машинист погрузчика СУ-213 г. Барановичи, неработающий гражданин, а также руководитель охоты директор Ляховичской РОС РГОО «БООР». При осмотре багажного отделения была обнаружена туша дикого кабана. Документы на добычу животного оказались не оформлены должным образом: не заполнен отчет об использовании разового разрешения, талоны на провоз продукции охоты не погашены, в охотничьей путевке к разовому разрешению отсутствовала дата проведения охоты. При проверке документов директор БООРа самовольно пытался оторвать талоны от разового разрешения, разорвав их при этом на две части.

Ляховичским РОВД возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РБ (незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере — 60 базовых величин).

Накануне нового, 2010 года, работники Жлобинской межрайинспекции при проверке бригады охотников установили факт добычи лося по разовому разрешению, действительному до 15 декабря 2010 года. В охоте принимали участие директор Жлобинской РОС РГОО «БООР» и местный охотник. Ущерб от этой незаконной охоты был оценен судом в 95 базовых величин.

Не нужно быть большим профи, анализируя цифры сухой таблицы, где зафиксировано количество нарушений природоохранного законодательства должностными лицами. Как ни парадоксально, но на первом месте стоят работники Министерства лесного хозяйства — 553 нарушителя (346 в 2009 г). Это те, кто призван беречь, защищать и приумножать богатства природы, кого государство, одев в зеленую форму, наделило полномочиями хозяев этой самой природы. Таких по республике тысячи. Из них сотни оказались нечестными на руку людьми, равнодушными и коварными. «Кто не любит природу, тот не любит и человека, тот не гражданин», — сказал Ф.М. Достоевский в 19-м веке. Сегодня эти слова не утратили своей значимости. Ведь любить пустыню тоже можно, но, скорее, любуясь ею из окна туристического автобуса. Чтобы наша уникальная по своей красоте природа не превратилась в пустыню, ее нужно любить, думая о тех, кто придет на эту землю через сто и тысячу лет.

Константин ЦЫБУЛЬСКИЙ, главный специалист Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter