Бронепоезд уходит в бессмертие

Как советский бронепоезд разгромил фашистскую колонну

Имена его героического экипажа так и остались для нас неизвестными

Когда мы говорим о бронепоездах, сразу вспоминается Гражданская война. Однако бронепоезда были и в Великую Отечест­венную войну, и не просто были, а помогали герои­чески сражаться с врагом.

17 июля 1941 года фашисты большой колонной двигались на восток. Спешили. Недалеко от деревни Коммуна Любанского района, в которой жил со своими родителями мой отец, врага поджидали красноармейцы. Скоротечный бой принес фашистам ощутимые потери, поэтому, вернувшись в деревню, они начали жечь и расстреливать дома. Поселок, возведенный в тридцатых годах на Марьинских болотах, воспетый Янкой Купалой в поэме «Над рекой Оресcой», превратился в пепелище… И сейчас, спустя 70 лет, жители деревни часто находят на своих огородах куски плавленого стекла, напоминание о той трагедии.

Уничтожив и разграбив деревню, расстреляв двух человек, фашисты двинулись дальше. Но уже поздно вечером остатки разбитой колонны тянулись обратно в сторону Любани. Мой отец Василий Михайлович был очевидцем тех событий. Через два дня мать отправила его в деревню Грабов (Петриковский район) к деду за продуктами. Шел вечером по лесу. Всех подозрительных фашисты расстреливали на месте без суда и следствия. Добрался до деревни к четырем утра. На карте довоенного времени недалеко от Грабова изображен железнодорожный разъезд Мехедовка. Сейчас этого участка дороги нет.

Вся деревня была забита немецкими войсками. Особенно много их техники было возле разъезда. Утром фашисты планировали продолжить путь дальше на восток, ведь нет такой силы, чтобы остановить солдат вермахта… Так они думали. Но получилось по-другому. Начало войны было для них началом их бесславного конца… Не успел отец зайти в хату, как вдруг со стороны разъезда раздались выстрелы орудий, пулеметные очереди. Фашисты выскакивали из хат и, одеваясь на ходу, мчались в сторону разъезда — навстречу своей гибели.

А случилось вот что. Советский бронепоезд ранним утром незаметно подошел со стороны Бобруйска и открыл ураганный огонь по скоплению фашистов и их технике. Как гитлеровцы ни старались подступиться к бронепоезду, у них ничего не получилось. Экипаж машины, удачно маневрируя, вел непрерывный огонь на поражение. Все поле возле железнодорожной насыпи было усеяно трупами фашистов. Везде горела техника.

Бой шел несколько часов. Гитлеровцы решили заблокировать поезд. Взорвали рельсы перед ним и намеревались взорвать мост позади. Но были скошены пулеметной очередью.

По воспоминаниям жителей деревни Грабов, мост все же начал гореть. Экипаж бронепоезда, закрепив красный флаг на башне, на большой скорости успел проскочить его. В ту же минуту мост рухнул в воду.

Где-то через год, когда бойцы партизанского отряда, в составе которого был и мой отец, возвращались с очередного задания, наткнулись недалеко на остатки бронепоезда. Взорванный, он лежал в откосе. Видимо, экипаж сделал это, чтобы машина не досталась врагу. А что же с самим экипажем? Неизвестно. Может, бойцы прорвались на восток, может, остались организовывать партизанские отряды, может, погибли в неравном бою с жестоким врагом. Кто эти славные герои? Какие у них фамилии? Узнаем ли мы это когда-нибудь?..

Прошло уже 70 лет, давно нет разъезда Мехедовка, но жива людская память.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter