Бродяги – тоже минчане…

По официальной статистике, в Минске насчитывается 1350 лиц без определенного места жительства

И Мингорисполком, и МВД, и Минздрав не сбрасывают со счетов заботу об одиноких бездомных

Главный санитарный врач города Федор Германович озвучил статистику, полученную в ходе опроса городским центром гигиены и эпидемиологии бездомных жителей столицы. 

Сейчас, по официальной статистике МВД Беларуси, в Минске насчитывается 1350 лиц без определенного места жительства. 

Причиной бродяжничества 78 процентов опрошенных называют утерю документов, 51 – расстались с квартирой после возвращения из мест заключения, 22 — «променяли» крышу над головой на бутылку. Из-за вынужденной безработицы потеряли жилье почти половина опрошенных. Каждый третий бездомный называет и вовсе не понятную причину – «нет желания жить с семьей». 

22 процента столичных бомжей имеют высшее образование, 55 – среднее, 16 – учились в ПТУ. Лишь 13 процентов закончили восьмилетку. 

Где живут бомжи? На съемной квартире или у друзей (30 процентов), в «подсобках» жилого дома (13), на лестничной клетке (22). Треть прячется в подвалах, пятая часть опрошенных – на чердаках. Бездомные приспособили под жилье пустующие дома, частный сектор и даже коллекторы тепловой сети. Разумеется, такой способ жизни не мог не пройти бесследно для здоровья. Бродяги болеют туберкулезом, страдают венерическими заболеваниями, жалуются на сердце, на желудочно-кишечные недуги. У трети опрошенных кожные заболевания. 

Стаж бродяжничества до 3 лет – примерно у половины минских бомжей. 10 процентов опрошенных ищут приключения  вот уже 4 года. Встречаются и «старожилы», которые терпят подобный способ существования около 10 лет. Но их не более 2—4 процентов.   

Можно ли реабилитировать бездомных, вернуть их к полноценной жизни? Как считают сами горемыки, можно. 71 процент опрошенных среди прочих причин улучшения их жизни называют необходимость  получить прописку, 73 — жилье, 69 – работу, 54 – лечение. 23 процента хотели бы найти семью, 21 – всего лишь место в приюте. 

Большинство бездомных в прошлой жизни имели рабочую специальность (83 процента), инженерную (12),  были работниками сферы обслуживания (2,5). Нужда вынудила их перебиваться случайными заработками и тем, что можно найти на свалках. 

Окружающие в целом неплохо относятся к представителям этой категории жителей города. Конечно, бывают и претензии, но многие жалеют этих людей. Хорошую оценку по отношению к себе бездомные поставили 66 процентам чиновников госучреждений, признали, что к ним неплохо относятся две третьих рядовых граждан, но особенно в почете у бомжей медики — 78 процентов эскулапов оценены положительно. 

— Два раза в неделю мы предоставляем этому контингенту на специализированных базах и пунктах дезинфекции возможность помыться, постирать вещи, — рассказал Федор Германович. А председатель Мингорисполкома Михаил Павлов призвал специально созданную комиссию по бездомным учесть данные опроса и в дальнейшем руководствоваться ими. «Это тоже жители нашего города», — напомнил он. 

Прямая речь 

Анатолий РАЖАНЕЦ,  заместитель председателя комитета по труду и социальной защите Мингорисполкома: 

— К нам на согласование поступил проект указа главы государства по работе с лицами без определенного места жительства. Согласно документу, планируется создание центров ресоциализации и социальной адаптации. Разработчиками указа выступил МВД Беларуси. Надеемся, что подобный нормативный документ положительно отразится на судьбе обездоленных жителей нашего города. Пока же, если к нам поступает лицо без определенного места жительства, мы пытаемся его трудоустроить. Инвалидов или лиц пенсионного возраста определяют в дома престарелых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter