Бродвейский мюзикл впервые будет поставлен в Беларуси театром Геннадия Гладкова «Территория мюзикла»

Театр Геннадия Гладкова «Территория мюзикла» провел музыкальную  презентацию рок-мюзикла «Недалеко от нормы», премьера которого пройдет 28 марта во Дворце культуры профсоюзов. Популярная бродвейская постановка, адаптированная к белорусским реалиям, представляется по официальной лицензии – и это первый подобный опыт в нашей стране.  


Пьеса Брайана Йорки и музыка Тома Китта произвели фурор в США, об этом говорят Пулитцеровская премия и три наград премии «Тони». История женщины, страдающей биполярным расстройством, и ее семейных отношений была признана американскими критиками одним из лучших шоу десятилетия и выдержала больше 700 представлений на Бродвее. 

Работа над подстановкой мюзикла в Беларуси началась около трех лет назад, и большую часть этого времени заняли разнообразные официальные процедуры и согласования, поделилась режиссер-постановщик Анастасия Гриненко:

- Что такое лицензионный мюзикл? Беларусь подписала конвенцию об авторском праве, и мы полностью выполняем юридические обязательства перед авторами. Три года работы – это не значит, что все это время мы репетировали. Мы сразу же получили желание и согласие посольства США нам помочь, и благодаря этому проект был реализован. Нам выделили грант на перевод, который занял полгода. Есть в этом произведении много чисто американских нюансов и различных медицинских терминов: например, есть целый номер, где поется просто перечень лекарств, а потом перечень побочных эффектов, и все это еще и рифмуется. То есть достаточно сложный материал, плюс многоголосие. 

В белорусской версии главные роли исполнят артисты театра «Территория мюзикла» Светлана Мациевская (главная героиня – Диана Гудмэн), Полина Добровольская, Артем Пинчук, Эрик Абрамович, Денис Немцов и Александр Осипец. Выступать им предстоит в сопровождении живой музыки: как и в оригинальной англоязычной версии, музыканты будут находиться вместе с актерами прямо на сцене. К озвучиванию спектакля привлекли рок-группу под руководством Тихона Золотова. 

А готовить наших артистов в плане вокала и прививать им особую манеру пения – белтинг в Беларусь специально приезжал бродвейский вокальный коуч Эндрю Берн. 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter