Бритвой по Вене

В водовороте спортивных событий, который завертелся в конце прошлой недели, квалификация гандбольной Лиги чемпионов в Вене могла немного затеряться...

В водовороте спортивных событий, который завертелся в конце прошлой недели, квалификация гандбольной Лиги чемпионов в Вене могла немного затеряться. А ведь для минского «Динамо» этот скоротечный турнир был исключительно важен. Можно сказать, представлялся вопросом жизни и смерти.


Увы, пробиться в групповой раунд «бело–синие» не смогли. Выиграв полуфинальный матч у австрийского «Файверса», в определяющем поединке минчане обидно уступили шведскому «Севехофу». Уступили в равной напряженной борьбе всего–то один мяч — 32:33. По иронии судьбы решающий бросок за минуту до конца не удался, пожалуй, главному герою минувшей Лиги чемпионов Павлу Атьману.


Какой будет цена этого поражения? Примерно за месяц до австрийской квалификации главный тренер «Динамо» Сергей Бебешко высказывался в том ключе, что будущее команды напрямую зависит от результатов: «Положение сейчас гораздо серьезнее, чем в прошлом году. В этот раз нам в любом случае нужно попадать в групповой этап Лиги чемпионов. Просто для того, чтобы команда могла существовать».


Сейчас эти слова приобрели особый смысл. На форумах уже вовсю шушукаются, мол, «Динамо» вот–вот отправится в мир иной. Действительно ли есть такая вероятность и насколько она велика?


Спортивный директор «Динамо» Андрей Паращенко надеется, что скоро трудные времена останутся позади: «Конечно, результатом все недовольны. Ждали как минимум повторения прошлогоднего выступления в Лиге чемпионов. Однако упрекнуть ребят не в чем. Когда думаешь не только об игре, психологически очень тяжело. Знаете, половину из запланированных спаррингов в подготовительный период мы не провели. Причина известна: недостаток средств. Другие, оказавшись в столь же сложной финансовой ситуации, наверное, повесили бы на спортзал замок и распустили команду. Но в БФСО «Динамо» изыскали возможность, несмотря ни на что, сохранить клуб. Сейчас мы находимся на стадии реформирования нашего финансирования. Оно коренным образом меняется. К чему все это приведет, увидим через месяц–два. Конечно, трудно, но мы приложим максимум усилий, чтобы «Динамо» и дальше держалось на плаву. Из Лиги чемпионов выбыли, однако нужно смотреть вперед. Постараемся пройти как можно дальше в Кубке ЕГФ, выиграть золотые медали чемпионата страны».


Лига чемпионов, квалификационный турнир


Полуфиналы
«Динамо» — «Файверс» (Австрия) — 32:23
«Севехоф» (Швеция) — «Бешикташ» (Турция) — 34:28


Финал
«Динамо» — «Севехоф» — 32:33

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter