Британский парламент впервые проведет виртуальное заседание

В работе Палаты общин поучаствуют около 120 депутатов, еще 50 смогут находиться в зале заседания, придерживаясь правила социального дистанцирования, сообщается на сайте нижней палаты британского парламента. Ожидается, что новый формат работы рассмотрят 21 апреля.
Фото: pixabay.com

Заседание можно назвать историческим, ведь впервые депутаты будут задавать министрам вопросы виртуально, через приложение Zoom. Онлайн в работе парламента будут участвовать до 120 членов Палаты общин, еще 50 депутатов смогут быть в зале заседания, придерживаясь правила социального дистанцирования. В зале появятся экраны, чтобы спикер и члены парламента, которые будут присутствовать в помещении, могли видеть своих виртуальных коллег.

Новую схему окончательно одобрят 21 апреля после перерыва в работе Палаты общин. А 22 апреля парламентарии впервые смогут заслушать премьера в режиме онлайн. В таком формате парламент будет работать еженедельно. 

Напомним, британский парламент ушел на карантин 25 марта. Это тоже было историческим событием, ведь за 300 лет регулярных заседаний он прерывался только на обычные каникулы, в период выборов и для подготовки программы правительства. Британский парламент продолжал работать даже во время обеих мировых войн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter