Британский фермер вырастил огурец длиной 130 сантиметров

Фермер из Великобритании Рагбир Сингх Сангера вырастил огурец, длина которого достигла 129,54 сантиметра. Этот экземпляр оказался больше самого длинного огурца в истории, но, вероятно, рекорд пока не удастся зафиксировать, информирует BBC.



75-летний фермер получил семена огурца от приятеля пять лет назад и каждый год высаживал их. В минувшем году он смог вырастить огурец длиной в 99 сантиметров, но решил не останавливаться на этом.

Как рассказал Рагбир, каждое утро он читал рядом с овощем традиционную молитву сикхов. В результате огурец вырос до 129,54 сантиметра и обошел самый длинный огурец из Книги рекордов Гиннесса длиной 107 сантиметров.



По мнению эксперта, этот вид называют армянским огурцом (Cucumis meloflexuosus), или змеевидной дыней. В Книгу рекордов Гиннесса сейчас попадают только огурцы обыкновенные (Cucumis sativus). Рекорд в категории армянских огурцов смогут зафиксировать, только если фермер попросит составителей книги открыть новую категорию.

Когда огурец перестанет расти, фермер собирается подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса и несколько недель показывать огурец друзьям. «Но в конце концов я пущу его в салат. Не пропадать же ему!» — отмечает Сангера.

Фото: Derby Evening Telegraph

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter