Британские ученые выяснили, вредно ли целовать собаку

Британские ученые установили, что целовать собак опаснее, чем было принято считать ранее. Вирусолог и бактериолог Джон Оксфорд из Университета королевы Марии в Лондоне привел доказательства этому, опубликовав статью в The Hippocrat Post. В ней он рассказал о случае из своей практики, пишет ont.by.

Фото: gettyimages.com

Жительница Великобритании оказалась в больнице с полиорганной недостаточностью. Причиной тому оказались бактерии из слюны пса. Заболевание у пациентки развивалось очень быстро. Так, родственники обратили внимание, что у женщины сильно путается речь во время телефонного разговора. Спустя несколько часов обеспокоенный племянник, приехавший проведать собачницу, нашел ее лежащей на полу без сознания.

Британку положили в больницу, где она провела две недели. У пациентки диагностировали легочную и почечную недостаточность, сепсис и поражение печени. Эти проблемы были вызваны встречающейся в слюне собак бактерией Capnocytophaga canimorsus, но порезов или царапин на теле животного не нашли. Причина стала очевидна — женщина подхватила бактерию через слюну своей итальянской борзой.

Доцент кафедры микробиологии в Penn Vet Шелли Ранкин подтвердил CBS News, что такие случаи очень редки. Но данный пример доказывает, какой вред могут нести собачьи «поцелуи».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter