Чтобы быть счастливым и никогда не расстраиваться, нужно иметь низкие ожидания и не надеяться на лучшее

Британские ученые опустили планку

Недавно Капитаны Очевидность из научного сообщества Лондона выяснили: чтобы быть счастливым и никогда не расстраиваться, нужно иметь низкие ожидания и не надеяться на лучшее

Недавно Капитаны Очевидность из научного сообщества Лондона выяснили: чтобы быть счастливым и никогда не расстраиваться, нужно иметь низкие ожидания и не надеяться на лучшее. По такой логике можно сразу принять, что люди жестоки, и, подобно Елене Малышевой из программы «Жить здорово», сказать: это норма! Но надеюсь, этого не будет.


Сижу я, значит, в новой минской кофейне. Это модное место, где мебель стильно-унылого оттенка, а на полках стоят хипстерские журналы с материалами а-ля «10 прекрасных способов вспотеть». Все чинно, благородно и даже мило до тех пор, пока на пороге не появляется артистичного вида бомж в шляпе. Бородатый бариста поднимается со своего места, доходит до двери, взмахивает ручкой, как бы отгоняя моль от шубы, и презрительно морщится: «Давай иди отсюда». Но человек не насекомое и просто так его с места не сдвинешь. Тогда буфетчик берет в руки чайничек с водой. Весь такой изящный, металлический, с тонким длинным носиком, как у лейки. Поливает нежелательного посетителя и победоносно возвращается. Вечер потерял свое очарование. Но не из-за прихода бомжа, а потому что нельзя так с людьми обращаться. Больше я в это место не приду.

А вот вам вдогонку новость из той же оперы. Брестский студент затолкал пожилого бездомного в мусорный бак, снял это на видео и выложил в интернет. Ролик попал в милицию, и теперь молодой «умник» кроме штрафа должен выплатить пенсионеру компенсацию за моральный ущерб. Печально, что свои страдания старик оценил в 100 тысяч рублей. Как можно обидеть человека, который и так уже обижен жизнью, и так легко отделаться.

А два дня назад я очень «удачно» села в автобус и будто побывала в дурдоме. Все кричат, ругаются матом, унижают друг друга. Оказывается, один пассажир разозлился на то, что кондуктор попросила предъявить проездной, стал орать и грозиться. Кондуктор ответила ему тем же, ну а дальше вы знаете. Ничего себе за хлебушком съездила, называется. И вот хожу я который день и размышляю, что это такое происходит. Может, магнитные бури как-то по-особенному повлияли на нас?

Знаете, что еще меня возмутило? Реакция людей на одно популярное видео. На нем лежащая в лодке рыбка со вставленной в рот сигаретой пытается глотать воздух и получается, что курит. Видно, что ей плохо. И через полминуты сигарета выпадает изо рта. Существа за кадром смеются. Огромное количество пользователей посчитали, что это весело, остроумно и что «шутка» удалась.

Я не сторонник всякой чернухи и вообще думаю, что в нашей жизни и так много зла, чтобы окружать себя постоянными напоминаниями о нем. Не считаю, что если не предсказал родной планете небывалую опасность, то ты плохой ученый, аналитик, писатель, продавец или слесарь. Но попробуй поживи спокойно, когда тут что ни день, то комета, астероид и магнитные бури. Что теперь с этим делать? Назвать начальника редиской, продать все имущество, потратить деньги на благотворительность и уйти пешком в лес подальше от мирской суеты? А толку?

Давайте лучше не будем занижать ожидания. Давайте пойдем к счастью длинным путем, тогда оно будет самым настоящим, а не полученным путем самовнушения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter