Британские спецслужбы следили за журналистами крупнейших мировых СМИ

В мире разгорается очередной “шпионский” скандал, пламя которого раздул новый секретный документ из знаменитого досье Сноудена. Как удалось выяснить лондонской газете The Guardian, британские спецслужбы активно мониторили электронные почтовые ящики журналистов из крупнейших мировых СМИ

В мире разгорается очередной “шпионский” скандал, пламя которого раздул новый секретный документ из знаменитого досье Сноудена. Как удалось выяснить лондонской газете The Guardian, британские спецслужбы активно мониторили электронные почтовые ящики журналистов из крупнейших мировых СМИ.

В число “пострадавших” от “Центра правительственных связей” угодили даже такие гиганты из США и Великобритании, как BBC, Reuters, The New York Times, The Sun, The Guardian и другие. Газета поясняет, что получить доступ к конфиденциальной информации спецслужбам удалось благодаря подключению своего оборудования к оптоволоконным кабелям.

После анализа полученной информации специалисты из “Центра правительственных связей” пришли к выводу, что каждый репортер представляет опасность для страны, а некоторые фамилии были даже выделены в отдельный “черный список” для более пристального дальнейшего наблюдения.

Напомним, что ранее представители СМИ уже обращались к британскому премьер-министру с требованием разобраться с фактами слежки за журналистами, но после недавней серии терактов в Европе Дэвид Кэмерон наоборот заявил о своем желании расширить полномочия спецслужб в области слежки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter