Британские депутаты во второй раз отвергли предложение Джонсона о досрочных выборах, работа парламента приостановлена до 14 октября

Британская палата общин во второй раз отвергла предложение премьер-министра Бориса Джонсона о проведении в октябре досрочных выборов в парламент.


За инициативу проголосовали 293 депутата, против 46. Для принятия решения необходимо было одобрение 434 депутатов, но от голосования отказались лейбористы.

"Оппозиция хочет вновь отложить Brexit, не считаясь с мнением тех, кто голосовал за выход страны из ЕС... Она во второй раз подряд отказала народу в праве высказаться в ходе всеобщих выборов", — заявил Джонсон после голосования. Премьер пообещал, что не оставит попыток добиться новой сделки с Брюсселем об условиях Brexit.

Оппозиция заявила о намерении поддержать досрочные выборы только после того, как Джонсон попросит у Евросоюза об отсрочке Brexit.

Премьер-министр заявил, что работа парламента приостановлена до 14 октября по решению правительства страны. Это предложение ранее одобрила королева Елизавета II.


Многие считают, что этот шаг является попыткой помешать депутатам заблокировать выход страны из Евросоюза без сделки с Брюсселем, пишет ТАСС. Временная приостановка работы британского парламента является стандартной процедурой в конце парламентской сессии, однако обычно длится около недели. Джонсон настоял на том, что парламент должен прекратить работу раньше обычного и сразу на пять недель, так как правительству нужно высвободить время на переговоры с Брюсселем и подготовку к Brexit.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter