Бриллианты жемчужного сада

Центральный ботанический сад Национальной академии наук войдет в десятку лучших в мире.
Центральный ботанический сад Национальной академии наук войдет в десятку лучших в мире. Огранка столичного изумруда близка к завершению. Для того чтобы стать признанным самоцветом планеты, осталось пополнить коллекцию растений еще парой сотен экземпляров и закончить реконструкцию.

Расположенный в центре Минска оазис уже сейчас заметно выделяется из 1.840 существующих в мире зеленых собратьев. Сегодня в нем около 9 с половиной тысяч представителей флоры, в то время как в других крупнейших садах Европы растет по 3 - 5 тысяч видов растений. Кроме того, минский ботанический сад - еще и памятник ландшафтной архитектуры, а то, что более 100 гектаров уникальной растительности находятся в самом сердце мегаполиса, делает его еще более уникальным.

...Десятиметровой финиковой пальме уже давно стало тесно в старенькой оранжерее 70-летнего сада. Неизвестно, какая участь постигла бы дерево, не начнись строительство новых современных теплиц. Сейчас пальме, как и остальным ее многочисленным "сородичам", есть где раскинуть свои листья.

- Речь о том, чтобы обновить сад, провести реконструкцию старых и построить современные оранжереи, шла еще несколько десятилетий назад, - говорит заместитель директора по строительству ЦБС Анатолий Гоман. - Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после визита к нам Президента в 1999 году.

За прошлый год в оазисе "выросло" 6 новых оранжерей. Куратор коллекции цитрусовых научный сотрудник ботанического сада Антон Алехна не скрывает своего удовлетворения. Его любимчики - азиатские лимоны и апельсины - наконец обрели просторные квартиры. В них, как в гостиничных люксах, идеальные условия - автоматически открываются форточки для проветривания, регулируются температура и влажность. Уже весной полюбоваться на усыпанные плодами деревья сможет каждый посетитель сада.

Впрочем, выставлять напоказ растения - не самая главная цель специалистов ЦБС. Немало помещений с редкими растениями пока останутся недоступны для массовых посетителей - в них, как и прежде, будут работать ученые НАН. А для любителей экзотики возводится большая экспозиционная оранжерея в виде бриллианта, в которой одновременно смогут находиться не менее 100 человек. В этой уникальной жемчужине ботанического сада будет представлена флора всех климатических зон планеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter