Как развивается государственно-частное партнерство в образовании

Бриллианты университетской огранки

Уже четвертый год при содействии Министерства образования в нашей стране реализуется проект «Университет 3.0». Прежде всего он направлен на изменение содержания образования и внедрение в учебный процесс системы инновационной и предпринимательской деятельности. В ходе реализации проекта в учебных заведениях создаются объекты научно-исследовательской, инновационной и предпринимательской инфраструктуры, благодаря чему компании и организации стремятся к сотрудничеству с университетами в различных сферах. На примере Белорусского государственного университета, который в этом году отмечает свое столетие, корреспондент «Р» узнал, насколько эффективно реализуется партнерство в образовании.

При содействии Министерства образования проект «Университет 3.0» в нашей стране реализуется уже четвертый год.

Инициативные и перспективные

Декан факультета международных отношений Елена Достанко, стоявшая у истоков развития государственно-частного партнерства в БГУ, являлась начальником главного управления образовательной деятельности с 2018 по март 2021 года, отмечает, что сотрудничество имеет множество направлений. Прежде всего компании помогают в развитии студенческих инициатив, поддерживают перспективные молодежные проекты и содействуют строительству научных центров. Отдельным пунктом можно наз­вать разработку совместных образовательных программ.

Почему партнерство стало развиваться именно в Белгосуниверситете? Прежде всего потому, что БГУ — это бренд.

— Стать брендом в наше время не каждому удается. Требуются огромные усилия, чтобы завоевать репутацию и признание, — уточняет Елена Достанко. — Этот год в БГУ юбилейный, исполняется 100 лет со дня основания ведущего в Беларуси университета. За вековую историю наш вуз завоевал, укрепил и достойно несет статус ведущего и главного. За этим словом стоят высокие результаты деятельности преподавателей и ученых. БГУ достойно представлен в международных рейтингах, у нас авторитетные и признанные научные школы. В университете ведется качественная подготовка специалистов для различных отраслей, что подтверждается не только стабильно высокими проходными баллами при поступлении, но и ежегодным увеличением иностранных граждан, обучающихся в БГУ. Из более 30 000 студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов у нас учится свыше 4000 иностранных граждан из 62 стран. В БГУ налажено многолетнее научно-образовательное сотрудничество с вузами других стран, что, естественно, усиливает привлекательность университета в качестве надежного партнера. 

Наиболее яркими примерами государственно-частного партнерства в БГУ являются грантовая программа от компании-разработчика компьютерных игр, программа грантовой поддержки от одного из международных концернов, создание студенческих научно-исследовательских лабораторий. В числе последних — «Тонкопленочные технологии», инновационная лаборатория на факультете прикладной математики и информатики SAP Next-Gen Lab. Также в БГУ при поддержке Всемирного банка в рамках инвестиционного проекта «Модернизация высшего образования Республики Беларусь» планируется строительство междисциплинарного учебно-исследовательского центра. 

Талантам надо помогать

Несколько лет назад совладелец одной из ведущих на постсоветском пространстве компаний по разработке компьютерных игр и выпускник физического факультета БГУ инициировал грантовую программу одаренным студентам. Идея возникла не на пустом месте: когда бизнесмен предлагал эти стипендии, он понимал, что на ряде факультетов есть хорошие сформированные научные школы и студенты со стоящими научными проектами. Зимой этого года в БГУ провели уже пятый конкурс на получение гранта компании. Сначала в конкурсе могли участвовать студенты четырех факультетов: физического, химического, радиофизики и компьютерных технологий, прикладной математики и информатики. В прошлом году добавились обучающиеся еще двух — биологического и механико-математического. Для борьбы за грант молодые люди должны быть студентами второго — четвертого курса (кроме выпускного), активно участвовать в научно-исследовательской деятельности, иметь белорусское гражданство и средний балл успеваемости за два последних семестра не ниже 7,5.

БГУ создает филиалы кафедр на различных предприятиях — сейчас их 133 по всей стране.

— На естественно-научных факультетах всегда было сложнее учиться, поэтому такой высокий проходной балл является показателем таланта и целеустремленности, — объясняет Елена Достанко.

Собранные документы с приложенным мотивационным письмом, в котором нужно обосновывать перспективность своего научно-исследовательского проекта, студент подает в комитет стипендий компании. Лучших выбирают ее сотрудники и БГУ. К слову, на каждый факультет выделяется по четыре стипендии размером 400 долларов, которые выплачиваются ежемесячно в течение семестра. Это безвозмездная помощь, которая направлена именно на поддержку инновационных проектов молодежи. Кроме того, она регистрируется в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента, поэтому студентам необходимо предоставлять отчеты о целевом использовании денежных средств. Приятный момент — стипендия может назначаться множество раз.

— Всегда приходит довольно много заявок, — рассказывает Елена Достанко. — По нашим подсчетам, конкурс стабильно составляет два человека на место.

Вложение в будущее науки

Трижды стипендиат, пятикурсник физического факультета Анатолий Кохан узнал о грантовой программе от своих друзей. Парень решил, что это хороший шанс заявить о себе, научиться грамотно представлять результаты своих научных исследований, что значительно поможет ему в будущем на стезе науки.

— Для меня было важно, что полученные деньги можно использовать для участия в международных конференциях, вкладывать в развитие своего научного проекта. Я работаю над темой в области биофизики клеток крови. В итоге я стал одним из победителей, — не скрывает радости Анатолий.

Заявка студента состояла из списка публикаций, результатов участия в конференциях и конкурсах. Как признается парень, сложнее всего далось написание мотивационного письма.

— Надо было очень кратко и понятным языком описать свою научную работу и планы по дальнейшему развитию, — объясняет Анатолий Кохан. — Было непросто. Но подготовка документов для участия в конкурсе заставила критически осмыслить сделанное и четко сформулировать цели на будущее.

В 2019 году БГУ совместно с партнерами открыл студенческую лабораторию на физическом факультете.
По словам парня, получение стипендии активизировало научную деятельность в лаборатории и уже дало свои результаты. Студент с нуля освоил несколько довольно сложных методик, расширил список участия в международных конференциях, прошел стажировку в Москве. И благодаря этому молодому ученому за полтора года удалось сделать очень многое по его научному направлению. 

К расходам средств парень подошел рационально. Сначала купил много расходных материалов для экспериментов по электрофизиологии. А после того как начал получать много данных, обрабатывать которые на личном компьютере было трудно, решил приобрести хороший ноутбук. Также благодаря полученным деньгам удалось съездить на стажировку.

Сейчас физик продолжает активно работать над проектами и планирует поступать в аспирантуру физического факультета.

— После окончания университета точно останусь в науке. Биофизика — междисциплинарное и перспективное направление, которое требует знаний в различных областях, увлекает своей многогранностью и неизученностью. Это мне нравится, — заключает студент.

Суперконденсаторы от суперстудентов

В 2018 году при кафедре энергофизики физического факультета совместно с научно-технической компанией открылась студенческая научно-исследовательская лаборатория «Тонкопленочные технологии» (СНИЛ ТПТ). Ее работа направлена на исследование тонких пленок для различных приложений (материалы для волноводов, фотохромные покрытия, прозрачные электропроводящие пленки, материалы для химических источников тока). За счет средств от партнеров БГУ приобрел муфельные печи, химическую посуду и реактивы для развития материально-технической базы СНИЛ. 

С учетом приоритетных направлений научно-технической компании и кафедры энергофизики усилия концентрируются на развитии исследований в области создания высокоэффективных и недорогих суперконденсаторов на основе материалов, производящихся в Беларуси. Оборудование позволяет изучать структуры материалов до и после химической модификации, определять электрохимические характеристики, вырабатывать рекомендации по улучшению их свойств.

Выпускник кафедры энергофизики Игорь Николаев начал участвовать в жизни лаборатории с 2019 года. Как признается парень, она дала возможность работать с квалифицированными людьми в областях электроники и оптики.

— Еще один плюс лаборатории — то, что она снабжена оборудованием, позволяющим анализировать полученный объект (оценить размеры, структуру, форму и т.д.), а также определять электрохимические и оптические характеристики материалов различных размеров, вплоть до нанометровых, — отмечает Игорь Николаев.

Во время сотрудничества с компанией выпускник написал дипломную работу на тему «Влияние природы наноструктурированного углеродного материала на электрофизические параметры суперконденсатора», а также участвовал в сборке прототипа суперконденсатора. Впоследствии парня пригласили туда работать по распределению.

— Тематика моих исследований заинтересовала компанию, — делится Игорь Николаев. — Она предоставляет много возможностей для реализации себя в любых сферах деятельности, например, научной, инженерной, конструкторской, дизайнерской, IT и т.д. Одно из основных преимуществ компании — это открытость действий и мыслей.

Подошли с умом

Проект «Университет 3.0» подтолкнул вузы и компании к сближению и поиску точек соприкосновения, которые позволяют менять содержание образования на более практико-ориентированное. Например, БГУ создает филиалы кафедр на различных предприятиях — сейчас их 133 по всей стране. В распоряжении Белгосуниверситета — восемь лабораторий, созданных совместно с ведущими компаниями. Идут переговоры по созданию стипендиальной программы и грантовой поддержки от одной из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Существует практика подготовки дипломных и магистерских работ по заказу организаций.

В 2019 году в БГУ открылась лаборатория SAP Next-Gen Lab. В ней разрабатывают инновационные технологические сервисы для разных индустрий, а также распространяют отраслевой опыт на локальных рынках. Кроме того, на базе лаборатории проводят хакатоны.

Хакатон — это марафон креативного мышления и программирования, когда в течение нескольких дней специалисты из различных областей работают над реализацией перспективных проектов. Идея проведения хакатона в БГУ, в котором участвуют студенты всех факультетов, принадлежит международной компании по разработке программного обеспечения. И это приносит значимые результаты. Например, на прошедшем в конце 2019 года хакатоне победил проект команды БГУ ФПМИ «Умный парник». Студенты продемонстрировали проветривание и автоматический полив на основании аналитики, построенной на показаниях датчиков теплицы. Второе место занял проект сборной ФПМИ и экономического факультета «Умный комбайн» — робот-комбайн, управляемый по цифровому двойнику. Проекты являются социально значимыми и направлены на решение конкретных проблем в сельскохозяйственной деятельности нашей страны.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей КАСПЕРОВИЧ, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования:

— Существует множество форм взаимодействия между учреждениями образования и бизнесом, включая государственные и частные предприятия и организации. Во взаимодействии с университетами последние имеют возможность заказывать подготовку специалистов в рамках специальностей и направлений специальностей, участвовать в поддержке материальной базы (например, создавать учебные лаборатории), брать студентов на различные виды практик, принимать участие в процедуре распределения и направления на работу выпускников. Без данного взаимодействия невозможно развитие системы высшего образования, ведь это не закрытая система — она функционирует не сама ради себя, а для того, чтобы удовлетворять потребности экономики в кадрах и образовательные нужды граждан. Если не сотрудничать с организациями, которые заинтересованы в профессиональных работниках, о качественной подготовке специалистов не может идти речи. Отдельные университеты имеют десятки, а то и сотни партнеров. Например, сейчас «Славкалий» создает предприятие во взаимодействии с БНТУ и БГТУ.

Наиболее важная форма сотрудничества — участие бизнеса в формировании содержания образования и его корректировки через внесение изменений в учебные программы и образовательные стандарты, их согласование. Также заказчики кадров предлагают открывать новые специальности и направления подготовки, что тоже имеет существенное значение. Самым же эффективным взаимодействием образования и бизнеса является то, когда заказчик вместе с университетом посредством проведения конкурсов, олимпиад, мероприятий по проф­ориентации привлекает к обучению еще школьников, которые только выбирают, на какую стезю им вступить.

Университеты имеют автономию на взаимодействие с заказчиками. Министерство образования, в свою очередь, поддерживает и стимулирует сотрудничество, создает определенные правила игры. Например, все, что связано с формированием заказа на подготовку кадров, с тем, что заказчик согласует стандарты, вносит изменения, — это находит отражение в законодательстве, в соответствующих нормативно-правовых актах. 

Праздник в сомбреро

Мексиканский культурный фестиваль — 2021 пройдет с 25 мая по 3 июня в БГУ

Инициатива направлена на популяризацию культуры стран Южной Америки, развитие сотрудничества с мексиканскими университетами, поддержку международного фестивального движения и творческого обмена. В течение семи дней пройдут показ лучших работ мексиканского, кубинского и венесуэльского кинематографа, цикл образовательных лекций об истории Мексики и ее вкладе в мировую культуру.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter