Бриллианты-росы десятого фундамента

Каким вы представляете себе поэта? Нет, серьезно.
Каким вы представляете себе поэта?

Нет, серьезно. Ведь во все времена существовал некий обобщенный образ "пиита". Наверное, это молодой человек, разумеется, красивый, романтичный, с большими голубыми глазами и буйными кудрями... А взгляд у него вдохновенно-грустный. Совсем как на этой фотографии. Где запечатлен молодой белорусский поэт, написавший строки, ставшие известной песней

: Падаюць сняжынкi -

дыяменты-росы,

падаюць бялюткi

за маiм акном...

Расчасалi вiшнi

шоукавыя косы

i уранiлi долу

снегавы вянок...

Его звали Павлюк Трус. "Молодой поэт"... Да, он, как принято говорить, навсегда остался молодым. Хотя 6 мая - столетие со дня его рождения. Таким ли он был в жизни, каким представляется, каким вырисовывается в стихах? Между реальной личностью и творческим имиджем расстояние бывает таким же огромным, как между луной и ее отражением в луже... Но вряд ли этот человек был озабочен "жизнетворчеством". Жизнь его оборвалась на прямом отрезке, не успев изломаться, не научившись петлять...

Судьба умереть и выжить

Прожил он всего 25 лет - умер в 1929-м, заразившись тифом во время творческой командировки в деревню. Мы сожалеем об этом, но... Какова была бы судьба поэта, проживи он дольше - догадаться нетрудно. В "Литературной энциклопедии", которая вышла в 1939 году, спустя десятилетие после смерти Павлюка Труса, в статье о нем бдительный критик отметил: "На раннем этапе в творчестве Труса сказывалась крестьянская ограниченность и некоторое влияние белорусских националистов". Что ожидало в то время "белорусских националистов", понятно... Чуть ли не весь состав литературного объединения "Маладняк", в которое входил и Павлюк Трус, зачислили во "враги народа". Тем более Павлюк был человеком деятельным. Скорее всего, в "американку", тюремную камеру, попал бы и он.

И не спасло бы его, как не спасало никого, бедняцкое происхождение и проповедь социалистических идеалов...

"Камiтэты дапамогi ставяць беднага на ногi"...

"Пясняр сацыялiстычнай явы", "Пясняр прадвесця новай явы"... Такие заголовки давали рецензиям на Павлюка Труса. Неудивительно, что крестьянский паренек принял всей душой власть, которая позволила ему получить образование, стать студентом минского педтехникума, а потом и литературно-лингвистического отделения педфака университета. Ему, который не один раз слышал от деда, что грамота - дело ненужное и вредное. Хотя с детства проявлял, что называется, "вундеркиндность" - пел, рисовал, много читал... Интересно, что в одной деревне - Низок Узденского района - выросло тогда два поэта: Павлюк Трус и Кондрат Крапива. Последний прожил почти сто лет. В 4 раза больше земляка и коллеги по поэтическому цеху...

Да, Павлюк Трус совершенно искренне говорил, что он - сын революции. И стихи его прославляют новый строй. Даже эти, приведенные в начале чисто лирические строки - вступление к поэме "Дзесяты падмурак", посвященной десятилетию БССР. Ну и, разумеется, социалистическому строительству вообще. Время расставило свои акценты - лирическое вступление осталось, "идеологически верное" содержание с обличением нищенствующей под панским гнетом Западной Белоруссии уже мало кого вдохновляет на прочтение... Как писал Венедикт Ерофеев: "В этом, конечно, есть своя правда, но это комсомольская правда". Хотя сама поэма написана действительно талантливо, песенно.

Поэзия и власть... Вечная тема, неразрешимое противостояние. Просто потому, что настоящее искусство начинается с того, что творец (желая того или нет) ломает устоявшиеся стереотипы и видит мир с высоты полета духа - а с этой точки зрения совсем по иному воспринимаются "актуальные" кумиры. В то время, когда творил Павлюк Трус, считалось долгом греметь революционными литаврами, а не наигрывать на лире. Павлюк также внес свою лепту в процесс ликвидации политической безграмотности. "К кулаку мне йсцi нягожа - мне страхоука дапаможа", "Камiтэты дапамогi ставяць беднага на ногi", "Адзiн з адным пагаварылi i аблiгацыi купiлi", "Каб знаць навiны усяго свету - чытай газету", "Каб малака было па вушы - выводзь карову з калатушы"... Нечего сказать, "высокая поэзия". А ведь, наверное, верил автор, что занимается благородным делом...

"Сення пацалавауся, а заутра разбрахау?"

А между тем Павлюк Трус был прирожденным лириком. Но... как бы стеснялся этого "негероического" призвания. Поэт Максим Лужанин, один из друзей поэта (он да еще Петро Глебка даже составляли когда-то творческое трио под общим псевдонимом "Шауцы"), вспоминал: "Вершау пра каханне, а iх было у Труса цi мала - ен лiчыу за лепшае перад аудыторыяй не чытаць. Не рабiу выключэнняу i для нас, сяброу i паэтычных аднагодкау... Саромеуся ен тых сваiх вершау! Аднойчы прызнауся у гэтым. Я сказау, што дарма не чытае iх, знайшлi б добры водгук у моладзi.

Паулюк нават зазлавау

: - Не чытаю i не буду чытаць! Як гэта: сення пацалавауся, а заутра разбрахау па усiм свеце?.."

Хотя все на факультете знали, кто та таинственная М., которой посвящались стихи, на каком курсе учится и какой кинофильм последний раз смотрела с Павлюком - в студенческом "общежитействе" такие тайны не скроешь.

Критики отмечают, что даже его стихи про любовь не лишены "комсомольского пафоса"... Тем не менее они трогательны и красивы.

У купальскую ноч

над прасторамi вод

цалавалiся явар з калiнаю.

Як драмалi палi,

засынау небасвод, -

я спаткауся з чароунай дзяучынаю...

И была ли на этой дивчине красная комсомольская косынка - какая разница? "Ты гаварыла аб камуне, аб тым, як жыць, як будаваць, а свежы вецер на трыбуне твае аблiчча цалавау..."

Поэт слагает стихи и поэмы, у него выходят книги... "Паулюк Трус быу выдатным талентам, ен рос бурна и моцна, ен ужо дайшоу да сваей спеласцi, ужо быу на гранi свайго вялiкага росквiту, ен ужо раскрывауся ва усей сваей шырынi", - писал Кузьма Чорный. Кроме писательства, Павлюк участвует в организационной работе "Маладняка", рисует декорации для любительских спектаклей и сам в них играет, много ездит в командировки... Из одной из них Павлюк вернулся с брюшным тифом. Его в бессознательном состоянии подобрали на станции в Минске.

Врачи Минской инфекционной больницы только после смерти пациента нашли в его кармане писательский билет и узнали, кто был этот красивый кудрявый юноша...

На фотографии с похорон Павлюка Труса улица полна народа. Так и должно быть, когда хоронят поэта. Потом, через несколько лет, поэтов будут расстреливать - ночью, втайне, наедине с палачами. И чтобы ни следа от свежей могилы...

Миф Военного кладбища

Город должен иметь свои мифы. Кроме всем известных "визитных карточек", вроде обелисков и храмов, дух города должен витать в сокровенных уголках, известных немногим, будя фантазию и порождая легенды.

Павлюк Трус был похоронен на Военном кладбище, там, где церковь Александра Невского, построенная в честь павших героев русско-турецкой войны. Еще не так давно его могила была совсем неприметной - скромный каменный памятник, покрытый мхом, ржавая железная ограда... Летом там буйно росли трава, дикие цветы. И приходили к этой могиле те, кто помнил и знал. Студенты, интеллигенция, страдающая, в сравнении с "бесшляпным населением", гипертрофией исторической памяти... Среди них - писатель, чье имя также нынче обрастает мифами, - Михась Стрельцов. Вот как описывает очередной такой визит его друг, писатель Валентин Тарас

: "И он повел меня к неприметной могилке в зарослях кустов, под густыми зелеными кронами деревьев, и там, на скромном, замшелом памятничке прочитал я имя покойника: "Павлюк Трус". "Ну здорово, Павлюк, - просто, будто с живым человеком, поздоровался Миша. - Видишь, недолго ты меня ждал. Сегодня я не один, друг со мной..."

...Где-то возле самого памятника, в густой высокой траве, был у Миши тайничок. Он покопался там, нашел граненые рюмки, целлофановый мешочек, где были вилки, "открывалка", соль, даже бумажные салфетки. Вынул из кармана и поставил на траву бутылку "Столичной". Расставляя все это, тихо сказал, будто себе самому: "В школе изучают, диссертации про "Десятый фундамент" пишут, а на могилу никто никогда не придет. В Союзе писателей начальнички наши, небось, и не знают, где Павлюка могилка... Ну садись, старичок!.."

Могила Павлюка Труса была местом встреч и медитаций, в ее заброшенности была необыкновенная трагичная притягательность и тайна. Считалось хорошим тоном возмущаться несправедливостью по отношению к памяти поэта...

Сегодня на могиле Павлюка Труса - белый памятник с барельефом, который виден издалека. Справедливость восстановлена? Но все ли знают, чей это памятник?

В отличие от тех, кто умер с "вражеским клеймом", стихотворения Павлюка Труса довольно часто переиздавались. Если полюбопытствовать в библиографии, то список довольно внушительный. О поэте много писали, посвящали ему стихи... "Много" - это как измерить? Чем? Если памятью, известностью - то как же мало! Так давайте хотя бы в дни такого круглого - столетнего - юбилея вспомним своего поэта, который мечтал "Здзейснiць мэту i золата дум падарыць на карысць Беларусi".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter