Бриллианты Дубовских

Две уютные беседки в зелени деревьев. Теплица. Сад. И множество цветов во дворе и в доме. Повсюду чувствуется заботливая, хозяйская рука, стремление сделать жизнь красивее, интереснее. Как-то даже не верится, что живут тут люди, разменявшие девятый десяток. Более того, Любовь Потаповна и Николай Александрович Дубовские недавно отметили 60-летие совместной жизни. И мне вспомнились слова председателя местного СПК “Тесово” Михаила Журка: долголетие чете Дубовских дарит их постоянный, разумный труд и забота о ближнем...

А как шесть десятилетий прожить вместе и по-серьезному ни разу не поссориться?
— Атмосфера в семье в первую очередь зависит от мудрости женщины, — убежденно говорит Любовь Потаповна. — Подойди к мужу, спроси: чего тебе хочется, что приготовить? И хорошее отношение с его стороны обеспечено, даже если ты поставишь на стол не совсем то, что он пожелал. Главное — внимание, забота. А еще — умение прощать друг друга, ведь все мы не ангелы.
Поженились они в конце августа сорок шестого. Недавно отгремели залпы страшной войны, вокруг разруха, бедность. Но жизнь брала свое, требовала компенсации за перенесенные лишения, страдания, к тому же великая победа придавала оптимизма, обещала радужные перспективы. Родственники 26-летнего учителя истории Николая и окончившей семь классов, недавно отметившей двадцатилетие Любаши что могли собрали с поля, огорода, “подчистили” сараи, курятники, выгнали самогонки. И на два дня закатили свадьбу. Гуляла почти вся деревня.
Глаза молодых искрились любовью, жаждой жизни. Что очень быстро материализовалось в конкретных результатах: за пятилетку у Любови и Николая родились дочь и трое сыновей! По чужим углам скитаться стало неудобно, начали строить дом — первый кирпичный в деревне Тесово.
— Я не работала — на руках четверо малолетних детишек. Одна зарплата, целая проблема добыть ящик гвоздей, десяток досок, — вспоминает Любовь Потаповна. — Помогали род-ственники, соседи. Зато ско-лько радости было в новом доме! Сразу посадили сад, приобрели живность, определились с огородом.
Малолетние Аня, Миша, Валера и Саша изо всех сил помогали по хозяйству. Старанием, трудолюбием они придавали родителям в трудные времена оптимизма и настроения. Не огорчали их и своей учебой. А повзрослев, каждый нашел занятие по душе: Анна, Валерий, Александр за старательный труд имели только благодарности от руководства ПО “Беларуськалий”, Михаил дорос до заместителя директора одного из крупнейших пинских заводов.
Но главное — все дети четы Дубовских обзавелись семьями, имеют детей, таких же добросовестных в труде, заботливых. На 60-летний юбилей совместной жизни Любовь Потаповна и Николай Александрович не приглашали никого: просто съехались их дети со своими семьями. Тем не менее образовалось внушительное застолье — 27 человек самых разных возрастов. И когда за столом дети, внуки кричали “Горько!”, поздравляли с “брильянтовой” свадьбой, Любовь Потаповна улыбалась и тихо говорила: “Вы, детки, наши самые ценные брильянты!”
А один из первых тостов был за здоровье и долголетие Любови Потаповны, надежного, проверенного временем и сложными испытаниями стержня семейства. Эта хрупкая, скромная, по-крестьянски мудрая женщина не только крепила семью, создавала уют в доме, расширяла усадьбу. Первостепенная заслуга Любови Потаповны в том, что они с мужем преодолели такой солидный временной рубеж, дождались восьмерых внуков, семерых правнуков. Ведь порой приходилось очень трудно. Как-то во время косьбы Николай Александрович застудил ногу. Начал хромать, но к врачам не торопился, дескать, поболит да и перестанет. Началась гангрена, и как ни старались потом медики, ничего поделать с ней не могли, пришлось ампутировать ногу по самый пах. Учить ребятишек истории, географии инвалидность не мешала, но Любови Потаповне забот прибавилось: пришлось не только выполнять часть мужской работы, но и ухаживать за инвалидом. К тому же она работала в полеводческой бригаде, а потом кассиром, заведующей свинофермой — одной из лучших на Солигорщине. Уйдя на пенсию, еще долго трудилась на общественном поле. И все — ради детей, будущих поколений Дубовских.
Сегодня у Любови Потаповны и Николая Александровича всего в достатке: куры дают мясо, яйца, огород — овощи, сад — фрукты, все необходимое есть в холодильнике, на столе, в шкафу. Скучать вдвоем особо не приходится, на хороших машинах часто подъезжают дети, внуки, привозят городские деликатесы.
— Какие годы супружеской жизни для вас наиболее интересны? — спросил я прощаясь.
— Те, пятидесятые, полуголодные, полураздетые, но молодые, задорные, устремленные в будущее, —- не задумываясь ответила Любовь Потаповна.
Говорить так может человек, который и в свои 80 лет остается неисправимым оптимистом.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter