Чемпионат мира в Катаре: аттракцион неслыханной щедрости или пир во время чумы?

Бриллиантовая нога

Групповой этап первенства планеты в солнечном Катаре достиг экватора, и жара стала почти невыносимой: сборные отчаянно сражаются за выход в плей-офф, хотя хозяева турнира уже могут спать спокойно — катарцы стали первой в истории сборной, которая на родном поле проиграла два стартовых поединка и досрочно пролетела мимо нокаут-раунда. После двух туров заказывают билеты домой и канадцы — в хоккей играть у них получается явно лучше.


Кому-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий. Нынешний чемпионат уже вошел в историю как самый скандальный и дорогой. Патриархальный уклад арабского эмирата каждый день рождает новые истории и провокации, в довесок к которым увесистым бонусом идут политические вишенки. Но даже сложенные вместе все эти пестрые картинки блекнут перед вечной магией золотого тельца: мировой футбол нынче, как пещера разбойников, набит сокровищами под завязку. А считать денежки, как известно, занятие весьма любопытное.

Баночка пива в фан-зонах чемпионата мира стоит 15 долларов, шарфик с символикой — 25… О дороговизне нынешнего первенства не судачит только ленивый: шутка ли, в его организацию местные шейхи вбухали фантастическую сумму — почти четверть триллиона долларов! Футбол футболом, но все разговоры о голах, дриблингах и шансах на успех так или иначе скатываются в итоге к теме золотой антилопы, отбивающей копытцами лихую чечетку.

Иногда складывается ощущение, что футбол — это какой-то иллюзорный мир или другая галактика, где действуют свои цены, цифры и законы, которые никак не коррелируются с реальностью. Рыночная стоимость игроков сборной Англии, например, оценивается в 1,26 миллиарда долларов. У них что, бриллиантовые ноги? Эти парни просто умеют неплохо пинать мяч и бегать за ним, они не изобрели вечный двигатель или лекарство от всех болезней. Но именно футболисты по иронии судьбы заткнули за пояс алхимиков и научились делать золото из ничего. Именно они главные бенефицианты современного противоречивого мира. 23-летний француз Килиан Мбаппе по новому контракту в «Пари Сен-Жермен» получает после вычета всех налогов 57 миллионов евро в год. Плюс бонусные выплаты за три года в размере еще 300 миллионов, половину из которых нападающий уже положил в карман в качестве подписного бонуса. Как вам его зарплата: 160 тысяч евро в неделю? В том же ПСЖ, принадлежащем, к слову, закрытой катарской акционерной организации, Лионель Месси отнюдь не самая дорогая звезда — он имеет «жалкие» 20 миллионов евро в год плюс бонусы. Ну и рекламные контракты, разумеется, а это как минимум еще столько же.

100 лет назад недельная зарплата футболиста в чемпионате Англии составляла четыре фунта. А сегодня действующий чемпион «Манчестер Сити» в год по этой статье расходует 355 миллионов! Больше всего на Туманном Альбионе имел, конечно, вечный оппонент Месси Криштиану Роналду, который сумел выбить из своего «Манчестер Юнайтеда» ни много ни мало — 515 тысяч фунтов в неделю. При этом не постеснялся в недавнем интервью накануне старта чемпионата мира смешать свой клуб и его главного тренера с грязью. Руководство отреагировало: контракт разорвали по соглашению сторон. Но португалец вряд ли по этому поводу будет сильно горевать, ведь прямо во время проходящего планетарного первенства ему поступило предложение, от которого очень трудно отказаться: клуб из Саудовской Аравии «Аль-Наср» предложил португальцу 216 миллионов евро за три года, то есть по 72 в год, или почти полтора миллиона в неделю!

Помните, как в старом анекдоте? Футбол — это такая игра, где тысячи голодранцев на трибунах с упоением смотрят за тем, как 22 мультимиллионера развлекаются, гоняя по полю мяч.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter