Бриллиант упал с погон

В Бангкоке завершился многолетний судебный процесс по делу об исчезновении бесценных драгоценностей саудовской королевской семьи, к которому оказались причастны крупные полицейские чины Таиланда.
В Бангкоке завершился многолетний судебный процесс по делу об исчезновении бесценных драгоценностей саудовской королевской семьи, к которому оказались причастны крупные полицейские чины Таиланда.

Суд приговорил четырех обвиняемых, включая 64-летнего генерала в отставке, полковника и подполковника, к пожизненному заключению, а пятерых соучастников - к различным срокам лишения свободы. Двое преступников, фигурировавших в деле, не дожили до окончания процесса.

Суть детективной истории, достойной пера Агаты Кристи, в следующем. Саудовские монархи традиционно нанимают в качестве прислуги иностранцев. Исполнительные и дисциплинированные азиаты подходят для этого лучше всего. Десять лет назад несколько тайцев, работавших у одного из членов саудовской королевской семьи, похитили большое количество хозяйских драгоценностей и сбежали с награбленным на родину. Там они попытались перепродать украшения перекупщику краденого.

Королевская семья довольно быстро хватилась пропавших с драгоценностями слуг. По требованию Саудовской Аравии тайские власти начали расследование. Часть драгоценностей вроде бы была возвращена, но на поверку все они оказались фальшивыми. Не хватало и главного сокровища - огромного голубого бриллианта. Казус чуть было не привел к кризису в двусторонних отношениях между странами.

В ходе повторного следствия, однако, выяснилось, что настоящие драгоценности присвоила группа высокопоставленных полицейских. Скупщика краденого, ювелира Санти Сарисанкана, они нашли, но вместо того, чтобы предать суду, забрали себе найденные у него драгоценности. Вымогатели убили его жену и сына, а самого ювелира заставили сделать копии украденных украшений, которые и попытались подсунуть саудовским властям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter