БРИКС желает геополитической революции

О современной мировой экономике

Оскар Уайльд как-то иронично заметил: "Воровство тем нехорошо, что иногда не знаешь, что крадешь". Применительно к современной мировой экономике, вошедшей в штопор после многолетних спекуляций на долларе, а потом на ипотечном рынке США, афоризм самого знаменитого лондонского денди можно перефразировать так: "Капитализм тем нехорош, что никогда не знаешь, когда у него начнется кризис". Мировое сообщество в растерянности: рецессия и вправду затянулась. А французский президент Николя Саркози, так тот прямо заявил: "Пора менять глобальную капиталистическую систему, она явно устарела!"


Орудием слома будет на этот раз не разрушительный булыжник пролетариата, такие потрясения никому не нужны, а вполне себе созидательный "кирпич". Именно так переводится с английского термин-акроним БРИК, объединивший Бразилию, Россию, Индию и Китай. С февраля 2011 года в связи с присоединением к ним ЮАР группа стала носить название БРИКС. Чем сильнее падал доллар и глубже влезала в рецессию еврозона, тем большие надежды возлагались на эту пятерку наиболее быстро развивающихся экономик мира. И вот недавно на саммите в Нью-Дели лидеры стран БРИКС ясно дали понять о его превращении в политический альянс.


Здесь, однако, вырисовывается интрига. Не всем понравился такой поворот дела. Западные аналитики охотно подхватили идею экономического мотора в лице БРИКС, но дальше - ни-ни!.. Мысль о политическом лидерстве ими с ходу отметалась. Вдруг появились доклады, что у стран БРИКС нет общего политического будущего, что они слишком разные, что этот блок скоро развалится на части, а России в нем вообще не место...


Россию нужно склонить к выходу из БРИКС - именно такие рекомендации дает, например, Роджер Бойз, редактор дипломатического раздела газеты "Таймс" в своей статье, касающейся саммита БРИКС в Дели. Из-за нее, мол, здесь царит "некий особый дух", который толкает этот клуб к соперничеству с Соединенными Штатами Америки и промышленно развитыми странами G7. Из-за этого духа БРИКС поддерживает "не ту сторону" в обсуждениях, связанных с важнейшими мировыми проблемами.


Конечно, смешно сегодня поучать Китай или Бразилию, или Индию, какой "стороны" им держаться, тем не менее до последнего момента они действительно не выступали с одной политической платформы. Теперь этот момент настал.


Как объявили в Нью-Дели, на 4-м саммите стран БРИКС, этого пока еще неформального форума, его лидеры намерены придать ему не только официальный, но и политический характер. Вот серьезная трансформация и формы, и содержания всех взаимоотношений внутри новой пятерки. Да и за ее пределами! Ведь членов БРИКС пока сближала чисто прагматичная повестка дня (экономическая и финансовая), а теперь, когда они намерены трансформироваться в единый политический фронт, это подобно геополитической революции. И совсем не маленькой, а поистине глобальной.


Серьезность своих политических намерений лидеры стран БРИКС подтвердили и речами, и делами. Причем даже такими, которые на первый взгляд далеки от политики. В частности, помимо Делийской декларации, было подписано еще и пятистороннее "Генеральное соглашение об общем порядке открытия кредитных линий в национальных валютах БРИКС". Теперь финансовые институты пятерки смогут субсидировать друг друга и совместные проекты в своих национальных валютах, и это не только экономический, но и важный политический шаг, направленный против тотальной долларизации мировой экономики. А главное, это промежуточный шаг на пути к созданию новой международной резервной валюты: сначала для БРИКС, а затем, возможно, и всего мира.


Что важно для Беларуси, так это то, что со всеми странами пятерки, вышедшими сейчас на передний рубеж мировых экономических процессов, наша страна имеет крепкие стратегические связи. Мало того - большие стратегические планы, в масштабах которых любые санкции против нас превращаются в мизер. И Беларусь, как и страны БРИКС, не желает ждать - и также намерена действовать. Это, пожалуй, главное, что отличает Беларусь и БРИКС от нынешних лидеров мировой экономики, которые все ближе-ближе к почетному званию "экс".


По сути, страна наша получает хороший шанс войти в новый мировой кластер. Ведь свято место настоящих лидеров пусто никогда не остается. И потом, если и обновлять капитализм, так только с помощью социально ориентированной экономики. БРИКС как раз и рассматривает развитие через призму ответственного руководства, контроля над глобальными финансами и восстановления глобальной исторической справедливости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter