Россия закупит китайскую микроэлектронику на 2 млрд долларов

БРИКС мыслит масштабно

Российский запрет на импорт отдельных продуктов и товаров в ответ на санкции Запада послужит диверсификации российского сотрудничества со странами БРИКС, считают эксперты.
Российский запрет на импорт отдельных продуктов и товаров в ответ на санкции Запада сыграет серьезную роль не только в мобилизации внутренних резервов России для модернизации и развития экономики, но послужит диверсификации российского сотрудничества со странами БРИКС, считают эксперты.

Россия закупит китайскую микроэлектронику на 2 млрд долларов


18 августа представители 12 институтов, занимающихся разработкой и производством ЭКБ в структуре CASIC, приедут в Москву для участия в специализированном семинаре для российских производителей, сообщают «Известия» со ссылкой на Роскосмос.

Семинар связан с планами предприятий ракетно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса России закупить в КНР за год партии электронно-компонентной базы (ЭКБ) на сумму около 1 млрд долларов. 

Предполагается, что в ближайшие два – два с половиной года, пока российская промышленность не освоит выпуск ЭКБ необходимой номенклатуры категорий space и military, планируются закупки такой продукции в Китае.

Сегодня российская космическая промышленность и ОПК компонентную базу из Китая не используют. Однако возможность ее применения стала изучаться еще в прошлом году, когда американцы дали «предупредительный залп», отказавшись продавать элементную базу для космического аппарата «Гео-ИК-2». Отказ последовал вслед за скандалом, связанным с Эдвардом Сноуденом, когда Россия отказалась выдавать его американцам.

Экспорт американских (в том числе частично американских, например, прошедших проверку или наладку на территории США) деталей для систем военного и двойного назначения регулируется ITAR (International Traffic in Arms Regulations) – набором правил, устанавливаемых правительством США для экспорта товаров и услуг оборонного характера. В соответствии с правилами ITAR, экспорт ЭКБ категорий military (для использования в военных системах) и space (радиационно стойкие комплектующие) в Россию возможен с разрешения Госдепартамента США. Российские компании закупали в США ЭКБ примерно на 2 млрд долларов в год. Теперь эти средства могут достаться китайским производителям. По мнению Андрея Ионина, ведущего аналитика НП «ГЛОНАСС», налаживание масштабного сотрудничества с китайскими производителями может стать первым шагом к формированию технологического альянса с участием стран БРИКС.

Бразилия заинтересована в российском зерне и рыбе


Как сообщил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, об этом шла речь на состоявшихся во вторник переговорах с представителями секретариата по защите растений и животных Минсельхоза Бразилии.

По его словам, речь шла о возможных закупках российской рыбы, прежде всего трески, и зерна. Для закупок рыбы Бразилия готова оперативно организовать инспекции российских поставщиков.

– По поставкам в Бразилию российского зерна достигнута договоренность о подписании между нашими службами документа, в котором Россельхознадзор выступит гарантом качества отправляемой продукции, – заявил Алексей Алексеенко.

По данным правительства Бразилии, в 2013 году поставки бразильской агропродукции в Россию составили 2,72 млрд долларов, из которых 1,2 млрд пришлось на экспорт говядины, 412 млн – свинины.

Поставки российской пшеницы в Бразилию носили эпизодический характер. В частности, в сезон 2009–2010 сельхозгода было экспортировано 29 тыс. тонн продовольственной пшеницы. В последующие годы поставок не было.

Бизнес Индии присматривается к Таможенному союзу


Индия проявляет интерес к Таможенному союзу. Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в РФ господином Пунди Сринивасан Рагхаваном.
В ходе переговоров Татьяна Валовая осветила аспекты гармонизации рынков Беларуси, Казахстана и России с целью достижения свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕАЭС, а также рассказала об институциональной организации принятия решений в Евразийской экономической комиссии.

Как уточнили в ЕЭК, Татьяна Валовая отдельно остановилась на преимуществах инвестирования для индийских компаний, заинтересованных в деятельности на территории государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и интеграционных эффектах от либерализации рынков трех стран.

Посол сообщил о заинтересованности Индии в налаживании плодотворного сотрудничества с государствами – членами ЕАЭС. Он также отметил необходимость наращивания более тесного информационного взаимодействия, призванного расширить осведомленность индийского бизнес-сообщества относительно тех возможностей, которые предоставляет ему развитие евразийских интеграционных процессов.

В Таможенном союзе уже создана группа для оценки возможных выгод сотрудничества ЕАЭС с Индией.


Михаил ЮРЬЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter