«Брикетная» перспектива

Идею создания мини-завода по производству топливных брикетов директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Виктор Палазник вынашивал давно. Изучал работу подобного оборудования  в нашей республике, интересовался эффективностью внедрения аналогичных проектов за рубежом

Идею создания мини-завода по производству топливных брикетов директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Виктор Палазник вынашивал давно. Изучал работу подобного оборудования  в нашей республике, интересовался эффективностью внедрения аналогичных проектов за рубежом. И пришел к выводу: сжигание дров вместо газа и мазута хоть и ведет к  снижению затрат теплоснабжающих организаций, но по сути своей не отличается высокой энергоэффективностью.

Выглядит этот процесс примерно так. Котлы в местных котельных меняются или переоборудуются на использование дров. Последние массово заготавливаются предприятиями и коммунальными организациями с использованием  (значительной частью новоприобретенной!) лесозаготовительной техники. Опять же немалые деньги. Но на выходе, особенно при сжигании низкокалорийных лиственных пород деревьев повышенной влажности, заявленные заводами — изготовителями котлов КПД оборудования (75—85 процентов) фактически снижаются более чем вдвое. 

С учетом этих реалий, не отказываясь  от испытанной схемы использования местных видов топлива, калинковичские коммунальщики параллельно взялись за организацию производства топливных брикетов из отходов лесопиления. 

— Как показывают исследования, теплоотдача спрессованных топливных брикетов приближена к высококачественным бурым или каменным углям среднего качества, — говорит  Виктор Палазник. — Кроме того, в отличие от дров или торфяных брикетов, они при сжигании дают минимальную зольность (от 0,1 до 1 процента). Не последнее в характеристике — сравнительная длительность горения и удобство при складировании и хранении… 

Перспективное дело калинковичанам  не довелось начинать с нуля. Бывшая база местного ДРСУ с несколькими производственными помещениями, которую передали коммунальщикам, пришлась как нельзя кстати. Через фирму «Белресурсы»  провели тендер и определили поставщика оборудования. Наиболее выгодные предложения оказались у гомельского ООО «Агротехсервис». Сумма контракта с поставщиками в конце прошлого года составила 156 миллионов белорусских рублей.  

К тому моменту, когда руководитель коммунального предприятия Виктор Палазник познакомил журналиста «Р» с новым производством, подготовка площадки под прием сырья и монтаж линии здесь были уже   практически завершены. 

Осуществляющие шеф-монтаж специалисты «Агротехсервиса»  продемонстрировали заказчикам свое ноу-хау: работу сушильного оборудования, действующего по принципу используемых в кормопроизводстве агрегатов витаминной муки. Влажность поступившего в барабан сырья для изготовления брикетов — опилок и мелкой щепы — доводится до 5 процентов, затем эта сухая масса воздушными потоками (циклонами) и шнеками транспортируется к мощным прессам. А уже там, разогреваясь до температуры выделения смол и дегтя (130—150 градусов), прессуется. Положительным в предложенной технологии является и то, что сгорание древесных отходов в печи происходит максимально полно. 

— Как же будет решаться проблема обеспечения брикетного производства сырьем, ведь, по расчетным данным, его потребуется до 12—15 тонн в смену? — спрашиваю у руководителя коммунальной службы. 

— Эту тему мы всесторонне обсуждали как в районном исполнительном комитете, так и с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонидом Залуцким, — поясняет Виктор Палазник. — Определили шесть потенциальных поставщиков опилок и отходов лесозаготовительной деятельности. Сырье будет измельчаться и использоваться в производстве брикетов. Кстати, один крупный лесоцех находится в непосредственной близости от нашего мини-завода. По большому счету, мебельщикам и лесопереработчикам сегодня хранить запасы опилок нет смысла. Определенные требования к ним предъявляют экологи: в отходах лесопиления, как известно, есть и фенолы,  оказывающие не лучшее влияние на состояние почвы и качество подземных вод… 

Часть продукции (мощности оборудования мини-завода позволяют получать до двух тысяч тонн топлива в год) планируется реализовывать для небольших котельных области, обеспечивающих теплом в первую очередь объекты социальной сферы. Брикеты будут реализовываться и через торговую сеть. Как показывает практика, они идеальны для использования туристами и любителями отдыха на природе. Но особенно скрупулезно относятся коммунальщики к изучению потребностей в такой продукции зарубежного рынка. Ведь, кроме улучшения показателей внешнеэкономической деятельности, поставка топлива на экспорт еще и реальная возможность укрепить финансовое положение предприятия. Топливные брикеты сегодня очень востребованы в странах Балтии, где цена тонны такого топлива составляет около 165 евро. 

Пуск новой линии по производству топливных брикетов намечен на вторую половину августа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter