Бригадный подряд

Гомельская областная прокуратура завершила следствие по делу речицких группировок
Гомельская областная прокуратура завершила следствие по делу речицких группировок

В Гомеле ожидается очередной громкий судебный процесс. Областная прокуратура завершила расследование деятельности преступной организации, которая многие годы орудовала в Речице. Местная «мафия» состояла из четырех группировок — «Военных», «Руслановских», «Шуманских» и банды «Ушатого». Почти в полном составе эти группировки находятся сейчас в гомельском СИЗО.

Заместитель прокурора области Владимир Сарасеко рассказал мне, что на скамью подсудимых сядут 32 обвиняемых. Все криминальные лидеры за исключением главаря группировки «Шуманских», который находится в розыске, арестованы.

Напомним, что под «крышей» у каждой из речицких группировок находились индивидуальные предприниматели, таксисты, проститутки, владельцы частных предприятий, платившие рэкетирам от 10 до 150 долларов в месяц. Кроме регулярных вымогательств, речицкие бандиты выбивали долги, разоряли фирмы, выполняли криминальные заказы. К примеру, двое членов «бригады Шуманских» уже осуждены в России за убийство сотрудника Брянского управления по борьбе с организованной преступностью. Всего же на счету речицких группировок около 100 тяжких и особо тяжких преступлений — в том числе разбои, грабежи, поджоги, покушение на убийство... Материалы следствия уже поступили в областной суд. Процесс пройдет в несколько этапов. В отдельное производство выделены следственные материалы в отношении 14 человек, среди которых и бывшие работники правоохранительных органов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter