Светлана Рыбакова работает почтальоном в Белыничах уже 24 года

Бригадир пятнадцати улиц

Светлана Рыбакова работает почтальоном в Белыничах уже 24 года. Трудовой путь начинала в ресторане в кондитерском цехе, а ее соседка работала на почте. Она-то и подсказала Светлане, что есть вакансия, да и зарплата хорошая. Так она в свои 28 лет попала в дружный коллектив Белыничского РУПС. 


Коллеги с опытом обучали ее всем тонкостям работы, поддерживали, помогали исправлять ошибки. Зато сейчас она сама бригадир, ей подчиняются почтальоны всех шести участков, а город знает, как свои пять пальцев. И жители Белыничей ее привечают. 

На участке Светланы под номером один пятнадцать улиц, ежедневно приходится проходить более пятнадцати километров. Больше всего ей нравится, что люди ждут ее, относятся с уважением. А старики, особенно одинокие, рассказывают почтальону все свои тайны. И куда бы она не торопилась, пока внимательно не выслушает каждого, не уходит. Полгода назад умерла самая старшая 101-летняя жительница, с которой всегда секретничали. Для многих из тех, кто уже почти никуда не выходит, дожидается почтальона в своих домах и квартирах, почтальон — единственный собеседник и источник новостей. 

Конечно, труд почтальона ответственный — в осеннюю и зимнюю пору рабочий день начинается затемно. Почту, прессу, пенсии нужно доставить вовремя в любую погоду — в жару, дожди и холода. Но для Светланы Рыбаковой есть в ее работе что-то притягательное. Это ощущение своей нужности людям. 

mendeleva@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» на 2022 год можно в любом почтовом отделении. Поспешите сделать это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter