Выходит книга о феномене сериала «Бригада»

«Бригада» под прицелом

Одно из российских издательств анонсировало книгу «Бригада. Однажды в России… История создания культового сериала». Проект посвящен 20-летию фильма. С авторами книги согласились поговорить исполнители главных ролей, а также сценаристы и продюсеры. Интересно, что их мнения и даже воспоминания об одних и тех же моментах порой расходятся. Но все солидарны в одном: «Бригада» — это документ времени, «прекрасная и ужасная повесть 1990-х». 

domashnyochag.ru

Один из создателей «Бригады» продюсер Анатолий Сивушов напомнил, что это уже вторая книга о сериале, первая увидела свет сразу после выхода проекта в 2002 году, но сегодня стала библиографической редкостью.

«Я знаю, что в новой книге будет много интересных материалов, также надеюсь, что она развенчает все мифы и все вранье, которого за эти 20 лет скопилось в интернете и СМИ немереное количество, — говорит Сивушов. — Все гадают, например, был ли прототип у Саши Белого или нет. И все это обсуждают на полном серьезе! Я попытался рассказать авторам книги, что никого конкретного мы не имели в виду под Сашей Белым и всеми остальными». Помимо развенчания мифов, в книге ожидаются вполне серьезные попытки философского осмысления сериала и его эпохи. Книга выходит на книжный рынок в конце ноября.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter