Бригада на дом

Бывшего начальника участка одного из монтажных управлений ОАО «Гомельтехмонтаж» еще в прошлом году задержали...

Бывшего начальника участка одного из монтажных управлений ОАО «Гомельтехмонтаж» еще в прошлом году задержали за злоупотребления и хищение. Однако клубок манипуляций, который руководитель закрутил в последние семь лет работы, распутывают до сих пор.


Первые вопросы появились после того, как выяснилось, что в 2007 году начальник участка перестал разделять для себя объекты предприятия и свои собственные. Бригада подчиненных ему специалистов могла трудиться в рабочее время как на официальной стройке, так и на дачах, домах, принадлежащих руководителю и его близким родственникам. Причем ударный труд оплачивался из одного «кошелька» — казны монтажного управления. Об этом заботился сам руководитель, проставляя людям рабочие дни. Оттуда же шли и командировочные работникам, которые помогали отстраиваться экс–начальнику участка.


Поначалу насчитали около 130 миллионов рублей, которые потеряло предприятие только на этой «незапланированной» статье расходов. Тогда же стали явными хищения материалов — почти на 170 миллионов. Обвиняемый погасил ущерб по максимуму. Сейчас это дело проходит судебные инстанции.


А тем временем на поверхности оказалась еще одна схожая история. Правда, теперь — семилетней давности. Уже другая бригада — из семи человек — регулярно в том же режиме работала на дачном коттедже бывшего начальника в Гомельском районе и гараже в областном центре. Недавно возбуждено новое уголовное дело, материалы которого для расследования переданы в управление Следственного комитета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter