Брич: белорусским и российским предприятиям нужна не конкуренция, а соработничество

Значимость Форума регионов всегда была высока, а в условиях беспрецедентных санкций, которые объявлены в отношении Беларуси и России, она стала еще больше. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Леонид Брич.


 Постепенное выстраивание работы на всех уровнях от отдельных предприятий и городов до президентов и правительств двух стран – это аккумуляция всех тех наработок и инициатив, которые в последние годы брали свое начало на форуме, – считает Леонид Брич. – Экономическая составляющая мероприятия в этом году неоценима. Учитывая то, что из-за санкций Беларусь потеряла экспорта на 16 миллиардов долларов, крайне важно укрепить и развить еще глубже связи со своим главным партнером – Россией. Мы сегодня в том числе с помощью подписанных на форуме новых контрактов восстановим порядка 60% экспорта своей продукции.

Депутат обращает внимание, что в рамках Союзного государства уже идет достаточно масштабная работа по созданию единых программ импортозамещения. Ключевой вопрос в этом направлении: как перейти от прямой конкуренции и научиться взаимодополнять друг с друга, конкурируя с остальным миром? 

– Наглядный пример – такие большие предприятия, как «Гомсельмаш» и «Ростсельмаш», МАЗ и КамАЗ. Сегодня их задача заключается не в том, как перехватить друг у друга потенциального клиента, а в том, как наладить совместные производства, сборочные цеха, работать над созданием недостающих деталей, выстроить грамотную логистику. Это сложно, но реально, – подчеркивает Леонид Брич. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter